Роспотребнадзор согласился отменить обязательное ношение противочумных костюмов в "красной зоне", их можно заменить на защитный комбинезон или удлиненный хирургический халат. Об этом сегодня заявил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

"На старте пандемии казалось, что альтернативы противочумному костюму, покрывающему все тело, быть не может. Но в таких СИЗах безумно сложно работать летом в жаркую погоду, и их довольно непросто утилизировать. Накопленный опыт в нашей стране и во всем мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности", - цитирует Проценко "Газета.ru".

Он добавил, что Роспотребнадзор услышал предложение медиков использовать в качестве рабочей одежды в "красной зоне" как защитный комбинезон или противочумный халат, так и удлиненный хирургический халат (одноразовый или многоразовый). Ведомство также допускает использование медицинского халата с длинным рукавом в зависимости от вида выполняемых работ.

Одновременно с этим медикам необходимо носить респираторы с разными степенями защиты, лицевые щитки и медицинские маски в зависимости от характера и условий работы.