Существует признак, по которому можно отличить арбуз с высоким содержанием нитратов от качественных и полезных плодов, рассказал радио Sputnik агроном Владимир Викулов.

Нитраты попадают в арбузы вместе с сельскохозяйственными удобрениями. Обычно эти вещества содержатся в самых первых плодах, но порой оказываются и в тех экземплярах, которые мы видим на прилавках в августе. Высокая концентрация нитратов может привести к отравлению, однако внимательный человек избежит покупки опасного для здоровья арбуза.

"Арбузы проверять обязаны, должна быть сертификация их качества. Однако бумага об отсутствии нитратов в арбузе зачастую оформляется по принципу "бумага все стерпит". Тут многое зависит от покупателя. Надо уметь выбирать арбузы", – сказал Викулов.

Агроном назвал явный признак высокой концентрации нитратов в арбузе. По его словам, это толстая бугристая корка.

"Поверхность арбуза должна быть гладкой. Сортов с бугристой поверхностью практически нет. Бугристость арбуза говорит о том, что у него достаточно развита корка, и она при разрезе будет значительно толще обычной. Такая корка говорит о высоком содержании нитратов", – пояснил Владимир Викулов.