Несколько часов две пожилые женщины бродили по топкой местности на одном из островов в Карелии, пока их в ночи не нашли спасатели. Прогулку вдвоем они предприняли после экскурсии по скале.

Как сообщается на странице Ладожского поисково-спасательного отряда "ВКонтакте", сообщение о двух потерявшихся туристах на острове Кильпола поступило около шести часов вечера 3 августа. Спасатели прибыли на место на двух катерах.

Известно, что две женщины 65-ти и 73-х лет приехали на гору Руллалахденвуори в составе туристической группы. Они решили прогуляться по местности вдвоем. Ко времени отправления группы с острова туристки не вернулись. 

Около десяти часов вечера спасателям удалось найти потерявшихся в трех километрах от места экскурсии среди болот. К полуночи женщины вернулись на большую землю. 

"Заключительная фаза ПСР на болоте и доставки потеряшек на материк проходила в условиях полной темноты, что требовало от всех максимальной осторожности и внимательности, кто был ночью в буреломах на болотах и вел катер в абсолютной темноте, тот поймёт", - отметили спасатели.