В Ленинградской области специалисты гидрометеорологической службы Западного военного округа провели тренировку по развертыванию нового мобильного автономного комплекса приема метеорологической информации "Сюжет-МБ", поступившего в ЗВО в текущем году.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, развертывание комплекса "Сюжет-МБ" в Ленобласти позволит значительно улучшить вопросы аэронавигации авиации округа, в частности, специалисты получат возможность осуществлять мониторинг в районе Балтийского моря, как климатообразующего фактора в данном регионе.

Кроме того, метеорологический комплекс может предоставлять информацию о температуре водной поверхности, крупных лесных пожарах, проводить анализ уровня облачности.

Фото: пресс-служба ЗВО, CC BY 4.0

"Сюжет-МБ" - система отечественного производства позволяет в режиме реального времени получать, регистрировать и обрабатывать необходимую информацию о погоде в любой точке мира, в том числе и в полевых условиях. В комплект комплекса входят ноутбуки, переносная приемная спутниковая антенна, оборудованная механизмом позиционирования. Система позволяет отслеживать перемещение орбитальных метеоспутников для получения более достоверной метеорологической информации.