Тема с объединением Петербурга и Ленинградской области становится уже похожа на заезженную пластинку. Чуть ли не каждый политик, который умудрился родиться в тогда еще Ленинграде, считает своим долгом высказать свое отношение к этому вопросу. Правда, пока вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.
На днях, как пишут некоторые СМИ, Валентина Ивановна вышла к общественности словно окрыленная. Из уст руководителя администрации президента Сергея Нарышкина она получила добро на объединение с соседней Ленинградской областью. Сторонники процесса слияния, а точнее, поглощения 47 региона, наверняка восприняли эту новость с нескрываемым оптимизмом. Мол, еще чуть-чуть - и процесс двинется с места, как тепловоз с запасного пути.
Нынешний губернатор Петербурга, еще будучи полпредом президента на Северо-Западе, предлагала не спешить с процессом объединения двух регионов. С тех пор прошло четыре года и теперь оказалось, что она увидела в объединении «много преимуществ». Первый раз Матвиенко заявила о желании слиться с соседями в период, когда у ее коллеги по губернаторскому цеху в Ленобласти решался вопрос с переназначением. Тогда бродили разные слухи: мол, под Валерием Павловичем шатается кресло. Возможно, тогда некоторые кремлевские начальники хотели воспользоваться этой ситуацией и протолкнуть своего человека, который так же, как и Валентина Матвиенко, радеет за союз города и села. Но Сердюков сохранил за собой пост главы 47 региона.
Планы Валентины Ивановны по «блицкригу» Ленинградской земли явно забуксовали. Губернатор Сердюков упорно просит предъявить серьезные аргументы, какую пользу от этого получат жители подведомственной ему территории. Пока его вопросы, правда, так и не находят ответа.
Областная элита тоже не встретила эти предложения с воодушевлением. Уже звучат предложения: если объединение все-таки состоится, Валентине Матвиенко сменить кресло губернатора и стать главой хоть и крупного, но муниципалитета. Санкт-Петербург, в случае образования нового региона, должен стать муниципалитетом со своим мэром - закон суров, но справедлив.
Сторонники объединения со всех трибун говорят, что ими движет исключительно забота о населении. Мол, Валентина Матвиенко готова практически по-матерински накормить и обогреть областных жителей. Правда, аргумент этот выглядит как-то наивно.
В околополитических кулуарах не первый день муссируется слух, что вот-вот - и губернатору Петербурга надо будет паковать чемоданы и ехать, как в таких случаях говорят, на повышение. Мы, естественно, слухам не верим и уверены, что Валентина Ивановна, как и планировала, будет тянуть свою лямку до 2011 года. Но, согласитесь, тема с объединением является хорошим аргументом против тех супостатов, которые полагают, что городу нужен другой руководитель. Если петербургская градоначальница заварила кашу, пусть она ее и доваривает, - наверняка скажут ее сторонники в случае, если идея слить два региона получит хотя бы призрачную поддержку.
Другим аргументом, который может подтолкнуть Смольный стремиться к объединению с областью – это история, точнее, возможность получить в будущих учебниках пару строк о себе, любимых. Чем положительным может запомниться потомкам первый мэр Анатолий Собчак? Конечно, возвращением нашему городу исторического имени. Губернатору Владимиру Яковлеву припомнят разве что с пафосом отпразднованное 300-летие Северной Пальмиры. А что Валентина Ивановна? Приходом крупных инвесторов? Приносить инвестиции в город считает своим долгом каждый градоначальник. Градостроительной политикой? Да, надо признать, город меняется. Но как оценят это потомки, еще вопрос. Если идея с объединением и воплотится в жизнь, строка «Валентина Матвиенко – объединительница земель Невских» в учебники истории занесена будет точно.
Надо сказать, что процесс объединения регионов – процесс не быстрый. Опыт предыдущих объединений показал, что понадобятся годы, чтобы утрясти все вопросы законодательства, а также расставить ответственные кадры. Может быть, до окончания срока правления нынешней главы Северной столицы, этот процесс и не завершится, и в конечном итоге богатый регион достанется очередному московскому варягу, непременно с питерскими корнями. Если, конечно объединение еще состоится. Пока что на этот счет у меня одни сомнения.
Алексей Яушев, 47News
Все новости
- Названы неожиданные продукты, которые повышают риск диабета 23:02
- Микрокредитная организация позвонила екатеринбуржцу 4 444 раза за 3 дня. Директора оштрафовали 22:47
- Кардиолог: польза красных продуктов для сердца - это миф 22:14
- Диванная аналитика. Вычислены регионы России, где больше всего требуются диваны 21:51
- Под Выборгом водитель «Мицубиси» протаранил «Порше» и скрылся. В больнице 20-летняя 21:16
- Двое в больнице, ребенок погиб. Под Оржицами столкнулись две легковушки 21:09
- Родители Ленобласти пошли на приступ системы ради будущих первоклашек 21:05
-
Над Ленобластью кружили военно-транспортные самолёты и вертолёты
20:25
-
Ленобласть примет финал Кубка России по горнолыжному спорту. В дни соревнований обещают солнце и до +9
19:54
- Ленобласть объявляет период «тишины» для защиты птиц 19:31
- В Усть-Луге после столкновения двух большегрузов в кабине зажало водителя 19:03
- В России началась обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков 18:46
- В Красном Бору огонь с «китайца» перекинулся на отечественные авто. Залили всех 18:14
-
В Сосновом Бору тушили мертвую рыбу. Горел магазин у рынка (видео)
17:46
-
Удар "Тойоты" с цементовозом у Зимитиц отправил ее в кювет
17:00
-
«Мы такой Бахмут устроим». К спорам активистов с «трактористами» в Токсово подключились чиновники
16:44
-
В Ленобласти ожидается облачное воскресенье с температурными качелями, мокрым снегом, скользкими дорогами и разливом Тихвинки
16:29
- Социальные пенсии проиндексировали. Правительство расщедрилось на 3,3% 16:01
-
Чиновники добрались до окруженной паводком деревни под Тихвином. Жителям готовы дать квартиры и лодки
15:32
-
Погибшего на Украине добровольца похоронят под Выборгом
15:04
- Психиатр: смех может снизить уровень сахара в крови и устранить боль при артрите 14:46
-
Со льда в Лодейном Поле спасли барбоса - фото
14:18
- На въезде в Кингисепп вспыхнули Hyundai и Kia коммерсанта 14:00
- Пенсионеры из Киришей и Светогорска остались без 1,7 млн рублей, поверив в уязвимости счетов 13:43
- В Ленобласти — весенний снегопад и устранение его последствий 13:15
- «Газель» из Янино взяли на буксир и распродали по частям 12:47
- Житель Нового Девяткино якобы открывал ножом банку и погиб 12:19
- В России начался призыв на срочную службу в Вооруженные силы 11:51
- «Тойоту» бизнес-класса тушили после удара об дерево под Лугой 11:22
- Прохожий выстрелил в лицо школьнику в Никольском 11:04
- Хозяйку дома с историей в Гатчине зарезали ножом и стамеской из-за 10 тысяч рублей 10:36
- На «Нарве» под Кингисеппом столкнулись два грузовика и легковушка, один водитель в больнице 10:08
- Банк России продлил ограничения на перевод денег за границу ещё на полгода 09:30
-
"Динамо-ЛО" обыграло "Енисей" и вышло в четвертьфинал чемпионата России
31.03.2023
- Грузинский транзит. Поставки в Россию автомобилей из страны без автопрома выросли более чем втрое 31.03.2023
- "Ногу свело". Максима Покровского* признали иноагентом 31.03.2023
- Готовятся к лету: работодатели увеличивают число вакансий для школьников 31.03.2023
- В Мурино построят две дороги за 160 миллионов 31.03.2023
- В России на 53% упали продажи премиальных иномарок 31.03.2023
- На «Госуслугах» пропала возможность удалить учетную запись 31.03.2023
-
Выборгская таможня передала изъятые «Хаммер», пикап и тягач Минобороны РФ (фото)
31.03.2023
- Крепкая связь. Больше половины россиян чувствуют дискомфорт без мобильника 31.03.2023
-
Из ТРК в Петербурге изгнали полсотни боевых детей. Они удирали в клетчатых штанах - видео
31.03.2023
- Кремль ответил на призыв Лукашенко остановить боевые действия 31.03.2023
- Четверть миллиона. В России прогнозируют двукратный рост продаж новых китайских машин 31.03.2023
-
Фото: Корпус снаряда времен ВОВ нашли в Кикерино
31.03.2023
- "Ростех" увеличил производство протезов после обращений военнослужащих 31.03.2023
- Песню Слепакова проверят по статье о дискредитации военных 31.03.2023
- СК за два дня разобрался с истощением от голода девочки из Тихвина 31.03.2023
-
Грузовик и бульдозер поймали за разгрузкой отходов в Ульяновке – фото и видео
31.03.2023
- Андрей Низовский ответил, когда станет губернатором Ленобласти 31.03.2023
- Врач назвала продукты, которые могут заменить снотворное 31.03.2023
- Более «острые», узкие и серые. Первую российскую «Ласточку» покажут летом 31.03.2023
- «А мне нравятся». Всеволожский Низовский вступился за Мурино и Кудрово 31.03.2023
-
Ленобласть встретит 1 апреля мокрым снегом и северным ветром
31.03.2023
-
Тело пропавшего начальника караула пожарной части подняли из Невы в Кировске
31.03.2023
- Сбербанк отменил комиссию за денежные переводы. Но не для всех 31.03.2023
-
Десантник из Сланцев погиб в ходе спецоперации на Украине
31.03.2023
- Путин утвердил новую Концепцию внешней политики. В ней названа главная угроза безопасности 31.03.2023
-
Видео: 160 брикетов Rollse Royce. Полиция показала, как выглядят 200 кило наркотиков на 800 млн
31.03.2023
- Нововведения для владельцев участков. Какие изменения в законах актуальны перед дачным сезоном 31.03.2023
- Горсуд Петербурга оставил под стражей экс-вице-губернатора Ленобласти Москвина 31.03.2023
- В Кремле назвали потенциально опасным обсуждение, что на Украине могут разместить миротворцев 31.03.2023
- В Ленобласти из-за снегопадов снова объявили желтый уровень опасности 31.03.2023
-
Росприроднадзор обследовал реку под Кингисеппом, где погибла форель - видео
31.03.2023
- Малайзия готовится принять в турсезон до 80 тысяч россиян 31.03.2023
-
Вода в Тихвинке подошла к критическому уровню. Один из мостов уже затопило - фото
31.03.2023
- В Петербурге очередь на получение китайской визы растянулась до мая 31.03.2023
- Наркотики из Латинской Америки на 800 млн нашли в грузовике с фруктами в Петербурге 31.03.2023
- Россия объявила персоной нон грата эстонского дипломата 31.03.2023
- Туроператор с 29-летним стажем заявил о прекращении работы 31.03.2023
- Россиянам массово отказывают в продлении туристического статуса в Аргентине 31.03.2023
-
Число новых случаев коронавируса растет и по России, и в Ленобласти
31.03.2023
- Япония запретила поставки в Россию самолетов, строительной техники, космических аппаратов и игрушек 31.03.2023
- Президент уволил послов в Латвии и Эстонии 31.03.2023
- Путин отчитался о доходах за прошлый год 31.03.2023
- Очередной циклон принесет в Ленобласть мокрый снег 31.03.2023
- В Генштабе заявили об отсутствии планов проведения второй волны мобилизации 31.03.2023
- Помощника мошенников, обманувших 94-летнюю петербурженку, догнали в Мурино 31.03.2023
- Побеседуем онлайн. Мошенники изобрели новую схему отъёма денег у россиян 31.03.2023
- Российские компании ужесточают правила поведения сотрудников в соцсетях 31.03.2023
- Письмо счастья. В России призывников оповестят о призыве электронно 31.03.2023
- У врача из Кингисеппа угнали седан за 2 миллиона 31.03.2023
- Житель Гатчины зашел в парадную Петербурга и остался без смартфона 31.03.2023
- В Буграх ночью полыхала «Лада», огонь добрался до покрышек 31.03.2023
- Генштаб: все срочники весеннего призыва будут служить в России 31.03.2023
- Стройка подождет. Глава думского комитета по транспорту просит перекинуть 200 млрд на ремонт федеральных трасс 31.03.2023
- Врач-эндокринолог назвала пять признаков, что с диетой пора заканчивать 31.03.2023
-
Стихия бушует в Ростове: пробки на десятки километров, перебои с электричеством, опаздывают поезда
30.03.2023
- Под Малыми Горками - смертельное ДТП. Очевидец-прокурор не растерялся 30.03.2023
- Денег нет, но вы копите. Менее половины российских семей имеют сбережения и их число сокращается 30.03.2023
- Введение "электронной путевки" для внутреннего туризма отложили 30.03.2023
- Всё-таки исполнила мечту. Пропавшая в Бокситогорске школьница нашлась в Петербурге 30.03.2023
- В Киришах установили желтые и зеленые контейнеры для раздельного сбора мусора 30.03.2023
-
33 млн накрыло водой. Паводки атаковали мост и отрезают деревню под Тихвином (фото и видео)
30.03.2023
- Приехавший на заработки из Астрахани арестован за убийство в Выборге 30.03.2023
- Телеком-аналитик рассказал, как точно узнать, кто ворует ваш Wi-Fi 30.03.2023
- Тлеющие отходы на полигоне под Гатчиной стали уголовным делом. В воздухе нашли опасные оксиды 30.03.2023
- В Подпорожье осудят дуэт мошенников, обманувших пенсионеров на миллион рублей 30.03.2023
-
"Как ты там, мама?" В Ленобласти прошел телемост с бойцами СВО - видео
30.03.2023
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- «Мы такой Бахмут устроим». К спорам активистов с «трактористами» в Токсово подключились чиновники
- В Ленобласти ожидается облачное воскресенье с температурными качелями, мокрым снегом, скользкими дорогами и разливом Тихвинки
- Погибшего на Украине добровольца похоронят под Выборгом
- Чиновники добрались до окруженной паводком деревни под Тихвином. Жителям готовы дать квартиры и лодки
- На въезде в Кингисепп вспыхнули Hyundai и Kia коммерсанта
- Со льда в Лодейном Поле спасли барбоса - фото