Суд вынес приговор предпринимателю и православному активисту по делу о покушении на бывших коллег и стрельбу по иномарке в Приозерском районе Ленобласти.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 2 августа Красногвардейский районный суд вынес приговор петербуржцу Сергею Егорову, которому вменялись покушение на убийство и умышленное повреждение имущества. Дело рассматривалось с участием присяжных.

По данным следствия, утром 31 января 2018 года в офисе бизнес-центра стрелял женщине в голову из двухзарядного бесствольного пистолета "Стражник". Попавшая под огонь увернулась и убежала в соседнее помещение. Агрессор ворвался туда с ножом и пытался им ударить даму, но та снова увернулась.

По данным "Фонтанки", сцена развернулась в бизнес-центре "Ладога" на улице Стахановцев в Петербурге. Владелец здания и председатель фонда возрождения христианских ценностей "Священная лига святого Георгия" тогда выстрелами и взмахом ножа недвусмысленно намекал секретарю и менеджеру по аренде на увольнение. Коллегия присяжных оправдала Егорова по этому эпизоду. Фемида решение поддержала. В зачет коммерсанту пошла и транзакция в адрес благотворительного фонда помощи бездомным "Ночлежка".

За три месяца до описанных событий глава православного фонда в переулке Энергетиков в Сосново стрелял из охотничьей двустволки в Kia Sportage. Ремонт владельцы оценили примерно в 117 тысяч рублей. По этому происшествию судом Егорову назначено два года и четыре месяца колонии общего режима. С учетом проведенного в СИЗО времени наказание он уже отбыл. С обвиняемого взыскано больше 122 тысяч рублей в счет причиненного ущерба.