Количество погибших в водоемах, куда официально заходить запрещено, с начала сезона приближается к восьми десяткам. Возбуждены уголовные дела о халатности, следствие напоминает об ответственности педагогам и чиновникам на местах. На этом фоне депутаты областного ЗакСа недавно отклонили законопроект о перераспределении полномочий по обеспечению безопасности на воде от небогатых поселений выше по вертикали.    

По данным 47news на 30 июля, с начала сезона на территории Ленобласти во время купания погибли 79 человек. Эту информацию подтвердили в СК Ленобласти. В ведомстве предупредили жителей и гостей 47-го региона об опасности отдыха у водоемов, где купание запрещено.

Как рассказывал 47news, после происшествий с несовершеннолетними Следственным комитетом возбуждено восемь уголовных дел о причинении смерти по неосторожности, пять трагедий с начала лета произошло в Гатчинском, Всеволожском, Тосненском, Выборгском и Ломоносовском районах.

"Наибольшее количество случаев зафиксировано на водных объектах, не предназначенных для купания", - сообщили 47news в правоохранительных органах.

Ранее 47news рассказывал, что после гибели детей и взрослых в Пениковском и Вырицком поселениях Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц".

"Уже на первоначальном этапе расследования по уголовным делам по фактам утопления несовершеннолетних установлено, что органами системы профилактики ненадлежащим образом проведена профилактика безопасного поведения на воде, а также не приняты меры для надлежащего досуга несовершеннолетних в каникулы", - рассказали 47news собеседники в СК.

По данным 47news, представления направлены в восемь образовательных учреждений, где учились погибшие. Еще 17 адресованы властям в муниципалитетах. Губернатора Ленобласти следствие просит принять превентивные меры, чтобы не пускать отдыхающих к водоемам, где купание запрещено. Такие акватории властям вместе с правоохранительными органами рекомендовано обследовать в течение месяца.

Отметим, в начале июля в ЗакСе Ленобласти рассматривали закон о перераспределении полномочий по обеспечению безопасности на водных объектах от властей поселений на уровень субъекта. Инициатива поступила от Тосненского района. В пояснительной записке утверждалось, что местная власть финансово не в состоянии следить за охраной жизни и здоровья граждан во время купания. Своё внимание объяснили частотой несчастных случаев, в частности, в посёлке Шапки. Законопроект в итоге отклонили.