Предприятия Ленобласти начали получать "ковид"-паспорта. Самые-самые результаты у индивидуальных предпринимателей. Повезло одиноким, у них вакцинация 100%.

По данным на 28 июля, паспорта "ковидной" безопасности, позволяющие предприятиям выйти из-под действия коронавирусных ограничений, в Ленобласти получили 45 юридических лиц. В том случае, если к ним зайдёт сотрудник Роспотребнадзора, его смело можно направлять к стенду с лицензиями и сертификатами, где место копии "ковид"-документа. Он означает, что не менее 60% сотрудников компании прошли вакцинацию или 80% переболели менее полугода назад, имеют антитела или медицинский отвод от прививок. Решение ввести систему "стоп ограничения взамен на вакцинацию" губернатор Дрозденко принял в конце июня.

47news поговорил с бизнесменами, первыми получившими "вольную". Они сообщили, что процесс преодоления планки в 60% привитых в целом дался им легко и непринужденно. Объясняется всё просто, штат этих хозяйствующих субъектов малочислен. Если вас в фирме работают двое, то один привитый — это уже 50%, а если ты сам себе индивидуальный предприниматель, то самовакцинация — это все 100%.

Типичный пример - хозяйка студии красоты "Perfecto Line" Илона Леонтьева из Приозерска. Привилась, не потому что вышло постановление, а потому что решила, что так надо.

- У себя в салоне я одна единственная, то есть у моего ИП показатель 100%. Летом появилась вакцина, которую хотела, — "КовиВак", взяла мужа, и пошли привились. В пандемию прошлого года мне нельзя было два с половиной месяца работать. По ОКВЭДам не попала ни под одно пособие. Так что пострадала серьёзно. Сейчас работаем, соблюдая масочный, температурный режимы и режим уборки, - рассказала 47news Леонтьева.

Примерно такая же ситуация в Тосно. Здесь одной из первых "ковид"-паспорт получила Ольга Сафронова. Она управляет центром оздоровительного фитнеса "Четыре стихии". Сейчас в спортзале ремонт, завершить который планируют к сентябрю. Наличие документа позволит открыться без ограничений.

- У нас сотрудники сознательные, все привиты, так что 100%, но нас двое. Один привился заранее, другой после постановления. Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет — отговорки, - сообщила 47news Сафронова.

В лидерах по количеству бизнесменов с "ковид"-паспортами Киришский район Ленобласти. Там такой документ получили восемь предприятий, но все они так или иначе связаны с двумя крупнейшими торговыми центрами города - "Кириши Плаза" или "Новым рынком".

Как рассказала 47news управляющая ТЦ "Кириши Плаза" Гаянэ Петросян, у них в штате 18 человек: отдел аренды, главный инженер, сантехники, электрики, уборщицы, дворники и т.д. Привитых — одиннадцать. В самом торговом центре "ковид"-паспорта получили еще несколько юрлиц, например, предпринимательница, торгующая чаем и кофе, её коллега, специализирующаяся на одежде. В управляющей центром компании говорят, что свои 60% они достигли достаточно легко, ни на кого не давили, хотя в коллективе есть и такие, кто говорят прививкам категорическое нет.

- К моменту выхода постановления у нас было привито где-то 30%. Они укололись, как появилась вакцина. Когда стало обязательным — еще столько же вакцинировались. У нас люди достаточно взрослые, которым есть что терять. Они все понимают. Но есть те, кто отказывается. Доводы разные. Кто-то, может быть, и сделал бы прививку, но его смущает, что его заставляют. А есть те, кто от безделья Тик-Ток-ерунды насмотрелся, - рассказала Петросян.

Управляющая ТЦ пояснила, что параллельно ей приходится проводить разъяснительную работу среди арендаторов. Например, штабы крупных сетевых компаний, как правило, находятся в столице. Оттуда поступают установки на вакцинирование, люди прививаются, но о необходимости получать "ковид"-паспорт знают не все.

Что до самой процедуры паспортов, то она абсолютно несложная. Сотрудники приносят сертификаты, о том, что сделали прививки. С них делают копии, которые заверяются. Далее необходимо зайти на профильный сайт, заполняешь информацию о юрлице и количестве сертификатов. Через районные комитеты по предпринимательству и торговле данные уходят на Суворовский, 67.

Александр Калинин,
47news

По информации комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти наиболее активно на ниве получения "ковид"-паспортов проявляют себя предприятия Киришского, Лужского, Всеволожского, Тихвинского районов и Соснового Бора. Среди сфер лидирует общественное питание (44%), салоны красоты и парикмахерские (18%), фитнес-клубы (9%).

Распоряжение о порядке выдачи паспортов "ковидной" безопасности было подписано Александром Дрозденко в начале июля. Первым из регионов "ковид"-паспорта для предприятий ввел глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.