Сотрудники уголовного розыска зашли в коттедж немолодой жительницы Всеволожского района Ленобласти. Ее считают автором заказного поджога машины юриста в Петербурге. Есть версия, что огнем пугали специалиста по разделу имущества, сообщили 47news в правоохранительных органах. Задержание стало вторым за неделю - ранее полиции попалась женщина с аналогичными мотивами и жидкостью для розжига.

Как стало известно 47news, 28 июля оперативники уголовного розыска при поддержке спецназа "Гранит" зашли в дом 69-летней женщины на улице Танкистов в коттеджном поселке Агалатовского поселения. Хозяйка была задержана, ее подозревают в заказном поджоге. Уголовное дело возбуждено в январе.

К пенсионерке правоохранители пришли после того, как в декабре прошлого года у ресторана на Суворовском проспекте сгорел Jeep Wrangler 44-летнего адвоката. 

По данным следствия, осенью 2020-го женщина захотела повлиять на адвоката бывшей жены своего супруга. Пара в процессе развода делила имущество. С поиском исполнителей помогли двое петербуржцев, работу оценили в 250 тысяч рублей. Пугать юриста отправились 34-летний житель Коммунара с 29-летним товарищем из Петербурга. Они были задержаны в июне. К слову, оба ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Предполагаемые заказчица, посредник и исполнители поджога отпущены под обязательство о явке к следователю.

Напомним, накануне 47news рассказывал о 38-летней жительнице Мурино, которую остановили в Сосново с бутылкой жидкости для розжига, купленной в супермаркете. Месяцем ранее на улице Пушкинской в поселке был подожжен дом. Ущерб был оценён в 150 тысяч рублей. Спустя еще полторы недели в огне оказались стоявшие в гараже того же дома Chevrolet Trail Blazer и BMW X5 2009 года выпуска. Машины полностью выгорели. Выгорела также часть автомобиля Mazda RX-8. Ущерб хозяин оценил примерно в 1,8 миллиона рублей - все машины были сильно подержанные.

По данным следствия, с помощью поджогов женщина мстила бывшему возлюбленному.  Пара жила вместе несколько лет, но рассталась. Причём, как говорят, инициатором была женщина. Официально в браке они не состояли, но у дамы после разрыва отношений появились претензии финансового характера. При этом своё имущество мужчина уже переписал на родственников. Подозреваемая в серии поджогов заключена под стражу.