Почти три четверти россиян приходилось сталкиваться с ложью в вакансиях от работодателей, показало исследование сервиса "Работа.ру", результаты которого во вторник публикует РИА Новости.

"74% респондентов отметили, что им приходилось сталкиваться с ложью в вакансиях от работодателей. (Из них - ред.) 79% ... сталкивались с неправдивой информацией в вакансиях о размере заработной платы, а 71% — о списке рабочих обязанностей", - рассказали эксперты сервиса.

Ещё две трети россиян отметили, что встречали ложь об условиях труда, а 45% - неправдивую информацию об официальном оформлении выплат. 36% опрошенных указали, что работодатели могли преувеличивать в вакансии карьерные перспективы, 29% респондентов сталкивались с неверной информацией о графике работы.

По 14% участников исследования отметили, что встречали ложную информацию об оформлении по ТК РФ или о дружном коллективе. 12% работодатели обманули информацией о месте работы. Еще 10% респондентов были обмануты информацией о размере соцпакета в компании, а 5% — информацией о командировках.

Почти 40% опрошенных узнавали о том, что информация в вакансии была ложной, уже в ходе собеседования. 21% респондентов отметили, что изучали отзывы сотрудников о компании, чтобы проверить данные из вакансии. 41% рассказали, что узнавали об обмане уже после трудоустройства в компанию.

В исследовании приняли участие более 5 тысяч пользователей сервиса из всех регионов страны.