Крыжовник всегда богат на ягоды, но добраться до них - целое испытание из-за многочисленных колючек. 47news узнал, что поможет уберечь руки во время сбора.

Взять с собой бутылку

Обычная пластиковая бутылка может помочь собрать крыжовник без вреда рукам. Для этого в бутылке нужно вырезать форму в виде капельки. Во время сбора нужно поднять ветки и бутылкой цеплять ягоды. Этот лайфхак помогает добраться и до самого зрелого крыжовника, который находится в глубине куста. В интернете есть много роликов, где показывается механизм сбора крыжовника бутылкой.

"Гребенка"

В садовых магазинах можно приобрести наперсток с сантиметровыми зубчиками. С помощью него можно прямо грести ягоды с куста. Такие наперстки опытные  садоводы мастерят и своими руками из проволоки или пластмассы.

Правильная одежда

Если перед походом за крыжовником есть возможность переодеться, то огородники советуются надеть на себя вещи из плотной ткани и кофты с длинными рукавами. Не будет лишним  прихватить перчатки.

Как хранить урожай

Если собирать плоды в сухую погоду, то они могут храниться на протяжении 10 дней. При длительном хранении ягоды следует просушить, рассыпав тонким слоем. Для этого подойдут коробки малого объема при нулевой температуре, а при температуре 2 градуса плоды хранятся в полиэтиленовых пакетах 3 месяца.