Укус даже самого маленького и вроде бы безобидного насекомого, вроде комара, может отправить человека в больницу. В каком случае стоит идти к специалисту, рассказала радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Анна Максимова.

"Если расчесать укус, то может быть присоединение инфекции с непредсказуемым течением. Если вы видите, что укус не заживает, образуется нарыв, либо отечность увеличивается и распространяется на близлежащие ткани, то следует обратиться к врачу. Также если укус произошел в угол глаза, и это сопровождается отеком, то тоже надо идти к врачу. И еще если укусы сопровождаются приступами удушья, затрудненного дыхания или болями за грудиной, то тоже обращаемся к врачу", – объяснила Максимова.

Чтобы избежать негативных последствий, врач советует обработать место укуса, чтобы не возникало желания почесать его.

"Надо использовать охлаждающие повязки, если ничего другого под рукой нет. Если есть доступ к аптечным средствам, то на укус можно наложить всевозможные гели с охлаждающим эффектом или кремы с антигистаминным эффектом. Средств против зуда существует достаточно большое количество", – отметила Анна Максимова.