Дачники Ленинградской области собирают с грядок первые урожаи кабачков. Есть несколько лайфхаков, как подольше сохранить их свежими.

Собрать молодыми

По словам опытных огородников, нужно собирать созревающие кабачки, а не переростки. Перед укладкой нельзя овощи мыть и протирать. Желательно их просушить и подержать некоторое время на солнце для избавления от возбудителей грибковых болезней.

Дать прохладу

После подготовки подбираем место хранения. Оптимальная температура в помещении должна быть порядка 4 градусов по Цельсию, при влажности воздуха 85%. Зачастую, их хранят в погребе, чтобы овощам было прохладно. При этом, погреб должен хорошо проветриваться. Кабачки следует раскладывать на расстоянии друг от друга, чтобы они не соприкасались. Поверх их можно положить сухие листья. При этом нужно следить, чтобы солома не была влажной.

Давать дышать

Если условий для длительного хранения кабачков нет, то садоводы рекомендуют убирать их в холодильник в полиэтиленовых пакетах. Желательно в пакетах делать дырочки, чтобы овощи могли дышать. Так кабачки могут храниться около двух-трех недель.