Мессенджеру Telegram и соцсети Facebook Таганским районным судом Москвы назначены многомиллионные штрафы за неудаление запрещенного контента, сообщает РИА Новости.

Telegram Messenger Inc. был оштрафован на 11 миллионов рублей по трем протоколам. Мировой судья судебного участка №422 Таганского района назначил компании наказание в размере четырех, пяти и двух миллионов рублей о неудалении запрещенного контента.

В мае мессенджер по той же статье оштрафовали на пять миллионов рублей, а в июне — на десять.

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района 22 июля также оштрафовал Facebook на 6 миллионов рублей по двум протоколам за неудаление запрещенного контента.

В мае суд оштрафовал Facebook по восьми протоколам на 26 миллионов рублей за неудаление запрещенного контента, в июне – еще на 17 миллионов.

Роскомнадзор весной объявил о планах наложить санкции за отказ стереть призывы к подросткам выходить на несогласованные акции в TikTok, "ВКонтакте", Telegram, "Одноклассниках", Facebook, Twitter и YouTube. С них взыскали несколько десятков миллионов рублей.

По действующему законодательству если интернет-платформа после уведомления от ведомства не ограничила доступ к запрещенной информации, то ее могут наказать на сумму от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. При повторном нарушении штраф увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

Меры за отказ стереть информацию с призывами к экстремизму, детской порнографией и способами изготовления наркотиков серьезнее: до восьми миллионов рублей. За повторный отказ удалить такой контент — до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.