Проблемный объект в Гатчинском районе обсудили на заседании правительства Ленинградской области. Глава региона заявил, что директор школы жалуется на буксующий ремонт, сидя на больничном.

На заседании правительства в четверг, 22 июля, обсудили подготовку школ к новому учебному году. Речь зашла и о школе в поселке Лукаши, где ремонт должен был завершиться 30 июня. Губернатор Александр Дрозденко охарактеризовал ситуацию так:

- Практически с февраля директор находится постоянно на больничном. Понятно, что есть разные причины, может быть вина подрядчика или слабый контроль со стороны администрации района. Тем не менее контрольная точка пройдена, и комитету образования нужно брать ситуацию под контроль и добиваться, чтобы к 1 сентября школа была открыта после реновации, - заявил на заседании губернатор. - Поведение директора вызывает у меня удивление. Своей машиной преграждает путь транспорта, который завозит материалы на школу и не дает работать подрядчикам. В том числе организуя заявления в различные органы, в том числе правоохранительные и надзорные. Нужно понимать, какие интересы движут директором? Что ему дорого, дети, которые не могут пойти в качественную школу, или собственные амбиции?

Глава региона добавил, что реновация одновременно проходит в 17 учебных заведениях 15 муниципальных образований.

- Вижу, как другие директора ругаются со строителями по поводу качества работ, цвета плитки. А с другой стороны человек, находящийся на больничном с февраля, с декабря не подписывает ни один документ и всех и все обвиняет, - добавил Дрозденко.

Также он заметил, что главным для чиновников и директора должны быть дети и их желание как можно быстрее вернуться в свою родную школу. "Для нас самое главное - это дети. А кто прав и виноват, будем разбираться потом, когда детки пойдут в свою родную школу. Это самая главная для нас задача. У директора, видимо, нет такого понимания", - заметил он чуть позже.

Напомним, 47news подробно рассказывал о ситуации с ремонтом. Объект должны были сдать 30 июня, но директор школы Максим Миронков принимать работы отказался. После этого руководителю стали поступать сигналы об увольнении по собственному желанию. Нашем изданию директор школы рассказал, что ушел на больничный из-за проблем со здоровьем, которые возникли на фоне конфликта. Подробнее читайте в материале 47news "Они растворятся, а меня лет на восемь". Под Гатчиной директор школы не принял реновацию, и его сносят".

После выхода публикации процессом реновации заинтересовалась региональная прокуратура. Начальника отдела закупок администрации Гатчинского района Следственный комитет поймал при передаче взятки в 150 тысяч рублей от одного из субподрядчиков - деньги, по предварительной информации, передавались за лояльность в конкурсах на ремонт школьных спортзалов в Дружной Горке и Вырице. Решения суда чиновник дожидается под домашним арестом.