Уголовный розыск синхронно прошелся по нескольким адресам в трех районах Ленинградской области. Оттуда вынул оружие, которым можно вооружить приличный партизанский отряд. 47news пересчитал арсенал, взвесил гору патронов и присмотрелся к подпольщикам.

Как стало известно 47news, 16 июля полицейские Петербурга и Ленобласти, работая по трем различным историям, почти одновременно повстречались с нужными им персонажами в Ломоносовском, Кировском и Всеволожском районах.

Так, в садоводстве "Гипробум" под Ропшей у 56-летнего товарища Сысоева они выгребли 5 автоматов ППШ, пулемет Дегтярева, 5 винтовок Мосина, пару Наганов, пистолет Макарова, ТТ, карабины "Маузер" и еще немного револьверов. К нему пришли после задержания в Петербурге его знакомых, кто еще весной продавали недалеко от Сенной площади пистолет-пулемет.

В Шлиссельбурге, в гараже на улице Ульянова, у 39-летнего Суворова полицейские нашли ведро патронов к "Маузеру" и другим винтовкам. А возле Сертолово испортили настроение еще одному местному жителю. Он нес при себе переделанный под боевую стрельбу газовый пистолет, а тут его остановили полицейские.

Понятно, что все трое теперь участники трех несвязанных друг с другом уголовных дел по незаконному ношению и хранению огнестрельного оружия. Тем не менее, для порядка 47news подсчитал масштаб боеприпасов.

В общей сумме получилось более пяти с половиной тысяч патронов к разным видам оружия. Даже если брать по минимуму: вес патрона к пистолету Макарова – чуть более 10 грамм, а вес такой пули – чуть более 4 грамм, то в общей массе получается более 82 килограммов.

Что касается, владельцев этого добра, то самый богатый на стволы Сысоев никогда не слушал приговоры в отношении себя, а вот Суворов и третий, из Сертолово, знакомы оперативникам по наркотикам, кражам и вымогательствам.