Пока граждане носятся за "КовиВаком", чиновники колются, чем дают. 47news выяснил, из чего теперь состоят ответственные Ленобласти.

Смертность от коронавируса в России продолжает расти, а Кремль уже связал это с низкими темпами вакцинации. В отличие от весны, когда спрос на прививки был не велик, в середине лета появилась другая проблема – граждане устроили ажиотаж вокруг вакцины "КовиВак". По крайней мере, ее не найти в Петербурге, за ней охотятся, а председатель городского комздрава Дмитрий Лисовец даже сделал заявление на этот счёт. Показательно ревакцинировался "Спутником" и подчеркнул, что предпочтение той или иной прививки необоснованно.

Собственно, именно "Спутник V" выбрал Владимир Путин для укола. В кругах элиты ещё недавно бытовало мнение о необходимости достать "ЭпиВак". Кажется, сегодня это перестало быть модным.

В Ленинградской области, по состоянию на 15 июля, привиты 353068 человек, это 18,65% от всего населения. Председатель областного комздрава Сергей Вылегжанин в беседе с 47news сообщил следующее: "Знаю, что некоторые настаивают на "КовиВаке", с получением которого в Ленобласти проблем нет. Но это выбор каждого, можно тем, можно этим. Главное – привиться, и если есть возможность только "Спутником", то лучше не ждать чего-то другого, а сделать его", - прокомментировал он.

Кстати, дал полезную инструкцию тем, кому пора ревакцинироваться. По словам главного медика Ленобласти, шесть месяцев надо отсчитывать не с первой прививки, а с момента, когда положено выработаться антителам – то есть ещё через 42 дня. Условно говоря, если человек вакцинировался 1 января, ревакцинацию нужно делать 12 августа, а не 1 июля.

В связи с происходящим 47news позвонил чиновникам Ленобласти с единственным вопросом, чем привились они.

Губернатор Александр Дрозденко уже проходит ревакцинацию – недавно получил первую дозу "КовиВака". До этого, в конце зимы - начале весны, в его кровь попал "ЭпиВак".

"Мне так советовали врачи, потому что я сложно переболел в прошлом году. Доверился в этом вопросе специалистам. Наверное, если бы не болел, выбрал бы "Спутник", - ответил он.

В среде вице-губернаторов можно заметить прививочную многоголосицу. Так, экономический Дмитрий Ялов завершил курс вторым компонентом "Спутника" в марте и уверен в достаточности антител. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин тоже повторил этот путь, хоть и был категорически против любой прививки буквально в прошлом августе. Кстати, оба болели ранее, один легко, второй не очень. Транспортный вице-губернатор Сергей Харлашкин тоже в одной когорте с ними.

Есть на Суворовском, 67, и приверженцы "ЭпиВака". Ярым сторонником этой вакцины по весне был вице-губернатор - глава администрации Игорь Петров. Тем же укололся культурный вице-губернатор Владимир Цой.

Судя по ответам некоторых ответственных лиц, агитмашина вакцинации ещё не доехала со своим рупором до Суворовского, 67. Последние указания Минздрава гласят: на антитела и перенесённые заболевания не смотреть, колоться тем, что есть поблизости и как можно скорее. Тем не менее, сельскохозяйственный Олег Малащенко рассказал, что переболел дважды, уровень антител высокий, так что пока до прививочного кабинета не дошёл. То же самое – с социальным вице-губернатором Николаем Емельяновым, который в прошлом году долго лежал в больнице. Впрочем, ему осталось в правительстве всего два месяца. Вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк рассказала, что у неё есть медицинский отвод и перенесённый коронавирус в октябре. Но как только решение врачей будет в пользу прививки, она выберет "Спутник".

Вице-губернатор по финансам Роман Марков на вопрос не ответил, а вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин журналистов 47news не переносит. Итого: из одиннадцати членов правительства точно известно, что "Спутник" плавает по крови трёх, у двоих "ЭпиВак", трое – без прививки, "КовиВак" у одного. Впрочем, если учесть пионерский опыт Александра Дрозденко, "Спутник" и "ЭпиВак" окажутся примерно на равных позициях.

С теми, кто рангом пониже, гораздо проще. Либо уже со "Спутником", либо собираются.

Главный медик Сергей Вылегжанин привился "Спутником" ещё в ноябре, правда, успел недавно получить и натуральные антитела, переболев, как утверждает, в лёгкой форме. Впрочем, заболеть человеку, постоянно посещающему лечебные учреждения, совсем не сложно.

Председатель комитета по строительству Константин Панкратьев хоть и утверждал в прошлом году, что отечественной медицине ещё придётся за ним побегать, уже частично состоит из "Спутника". Председатель Госэконадзора Марина Тоноян, председатель дорожного комитета Денис Седов не делали резких заявлений ранее, так что не удивительно, что и они со "Спутником".

Из опрошенных на бегу районных глав администраций пока выделяется только Всеволожский Андрей Низовский. В соцсетях ему обязательно захотелось показать себя полураздетым, но с "КовиВаком". Остальные, к примеру, Волховский Алексей Брицун, Кировский Андрей Гардашников, Выборгский Валерий Савинов, Бокситогорский Сергей Мухин и Лужский Юрий Намлиев, даже не размышляли, а просто получили "Спутник". Объяснили в основном так: "что было, тем и укололись".

А вот гатчинская Людмила Нещадим не исполнила своё обещание, и, в отличие от Москвина с Панкратьевым, наоборот собиралась сделать прививку одной из первых. Но так до сих пор этого не исполнила, потому что переболела менее полугода назад. Но обещала добраться до укола в начале августа.

Впрочем, даже с учётом последнего фактора, всё понятно.

Юлия Гильмшина,
47news