Тела пяти утонувших  достали из воды за один день сотрудники Аварийно-спасательной службы Ленинградской области.

Как сообщает АСС в своем паблике Вконтакте, 11 июля спасателям пришлось работать под Лодейным Полем, в Кингисеппе и во Всеволожском районе. Два человека утонули в воскресенье, три - ранее.

Так, 11 июля в карьере Пугаревский во Всеволожском районе утонул молодой человек, еще один мужчина ушел под воду в Кингисеппе. Во Всеволожском районе работала дежурная смена поисково-спасательного отряда Шлиссельбурга, в Кингисеппе сотрудники поисково-спасательного отряда Тосно.

Спасатели из Шлиссельбура в воскресенье также достали тело утонувшего 10 июля в карьере возле поселка Малукса. А спасатели из поисково-спасательного отряда города Лодейное Поле обнаружили пожилого мужчину, утонувшего в реке Свирь 9 июля, и еще одного погибшего 10 июля в карьере около деревни Лаптевщина.

В водоемы жителей и гостей Ленобласти загоняет жаркая погода.

В областном главке МЧС напоминают о правилах безопасности на воде:

не ныряйте в необследованных местах водоемов, так как под водой могут находиться опасные предметы;

не купайтесь в нетрезвом состоянии;

не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог; не подплывайте к лодкам, катерам и судам;

не оставляйте детей на водоемах без присмотра.

О происшествиях на воде нужно сообщать по телефону "01", номер для звонков с мобильного - "101", единый номер вызова экстренных служб - "112".