Молодого украинца и пенсионера ищут в заливе под Выборгом и реке у Лодейного Поля. Купаться они ушли ближе к вечеру, оставив вещи на берегу, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около часа ночи 10 июля в выборгскую полицию поступило сообщение об исчезновении мужчины у острова Школьный в Выборгском заливе. Очевидцы рассказали правоохранителям, что гражданин Украины выпивал с компанией, пошел купаться с двумя девушками, но на берег не вернулся. По словам знакомых, пропавший среднего роста и атлетического телосложения, на плечах мужчины набиты татуировки. Обстоятельства произошедшего выясняют полицейские.

Накануне днем в полицию поступило сообщение о теле мужчины, которое обнаружили у скалы неподалеку от пляжа на Сайменском канале. Утопшего подняли из воды, его данные и обстоятельства гибели устанавливаются.

Около одиннадцати вечера 9 июля полиции Лодейного Поля сообщили, предположительно, об утонувшем в реке Свирь. 80-летний мужчина ушел купаться у местной больницы, но на берег не вернулся. Там обнаружены вещи пенсионера, его поисками занимаются местные спасатели.

Часом ранее из Новоладожского канала в Кировском районе Ленинградской области подняли 74-летнего мужчину. Его начали искать после того, как утром 8 июля уехал на велосипеде из садоводства "Ладога" у поселка Приладожский и не вернулся https://47news.ru/articles/196399/. Следов насилия на теле погибшего не обнаружено. Причины смерти установит медицинская экспертиза.

В областном главке МЧС напоминают о правилах безопасности на воде:

не ныряйте в необследованных местах водоемов, так как под водой могут находиться опасные предметы;

не купайтесь в нетрезвом состоянии;

не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог;

не подплывайте к лодкам, катерам и судам;

не оставляйте детей на водоемах без присмотра.

О происшествиях на воде нужно сообщать по телефону "01", номер для звонков с мобильного - "101", единый номер вызова экстренных служб - "112".