Красная икра исчезла из части крупных торговых центров Владивостока, цена килограмма на рынке доходит до девяти тысяч рублей.

Как сообщает РИА Новости, для многих горожан отсутствие красной икры на прилавках части крупных торговых центров и магазинов Владивостока оказалось полной неожиданностью: некоторые покупатели приходили в торговые центры именно за красной икрой и рыбой к Дню рыбака, но в итоге смогли отыскать лишь имитированную красную икру.

Средняя цена килограмма икры нерки в фирменных рыбных магазинах Владивостока составила от 5,9 тысячи рублей до 6,5 тысячи рублей, кижуча - 6 тысяч рублей и чавычи -7,5 тысячи рублей. Икра была расфасована в пластиковую тару по 250, 300 и 500 граммов, в таком виде ценник не особо "кусался". Лишь некоторые горожане сразу высчитывали стоимость икры за килограмм и после уже не скрывали своих эмоций.

Всего два года назад икра во Владивостоке стоила почти в два раза дешевле - килограмм икры горбуши продавался от 2,2 тысячи рублей до 2,5 тысячи рублей, кеты - от 3 тысяч до 3,3 тысячи рублей, нерки - от 3,2 тысячи до 4 тысяч рублей.

По данным Росстата, стоимость килограмма отечественной икры лососевых рыб в России по итогам июня составила 4,84 тысячи рублей. Цены на красную икру за прошлый месяц выросли на 1,2% (в мае икра стоила 4,78 тысячи рублей за килограмм), а за год - на 33,4% (в июне прошлого года цена составляла 3,63 тысячи рублей за килограмм).

Для сравнения: астраханская икра осетровая забойная Премиум стоит на "Озоне" 3 990 рублей за 50 гр, т.е. 79800 за килограмм.