Впервые обвиненного в России за буквальную трактовку ненормативной лексики в отношении сына сотрудника Следственного комитета наказали символически. А хотели надолго в лагеря.

Мировой судья судебного участка №4 Санкт-Петербурга прекратил 7 июля уголовное преследование 23-летнего таксиста "Ситимобила" Джавлонбека Йулдашева и назначил ему 10 000 рублей штрафа. Ему вменяли сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего, а все закончилось покушением на легкий вред здоровью. Мы следили за этим шоу: 14 января таксист довез 11-классника во Всеволожск, но вроде не точно, куда тот хотел. Во время ссоры мигрант крикнул "Я тебя в рот …". Сегодня с судьей абсолютно согласно следствие, а начиналось же все с жажды арестов и долгих сроков.

"Доволен, что все закончилось. Обжаловать не собирается. Скорее всего, после вступления в законную силу поедет домой…", - сообщил автору статьи его адвокат Александр Гаевский.

Государственная машина поработала полгода. Оценим масштаб трудозатрат и ресурс.

Все произошло в 16 часов, а в 18.00 в СК Петербурга уже приняли устное заявление школьника.

Заметим: примерно час нужно, чтобы добраться от Всеволожска, где они поругались, до здания СК на Московском проспекте. Значит, отцу потерпевшего потребовался ровно час на принципиальное решение вопроса, ведь территориально все случилось в Ленобласти.

К 20.30 таксиста уже нашли, привезли, предъявили для опознания, нашли переводчика, понятых, подставных и предъявили обвинение в покушении на сексуальное насилие — статья предусматривает до 15 лет. Затем посадили в камеру на двое суток.

"Должностные лица морщились, поднимали глаза горе и указывали перстом вверх. Возбудили второпях. Мое мнение такое: некоему высокому чину высказали свою версию событий. Он отдал приказ найти и наказать", - вспоминает адвокат Александр Гаевский.

СК и прокуратура веером обращались в суды с арестом. В борьбе с оральным матом приняли участие Всеволожская городская прокуратура, прокуратура Центрального района Петербурга, Всеволожский городской суд, Ленинградский областной суд, петербургский Смольнинский районный. Ни одна судебная инстанция даже не попыталась реально лишить мигранта свободы - большего, чем домашний арест, следствию добиться не удалось.

"Надо отдать должное: мы видели непредвзятое отношение. В приоритете был закон, а не приказ…", - говорит адвокат.

Вскоре следствие уперлось в то, о чем оно само прекрасно знало – отправлять в суд такое было равно оправдательному приговору.

"Потом не знали, как разрешить дело, но нашли приемлемый вариант. Замах был на рубль, а как стали внимательно разбираться не на уровне маршалов, а исполнителей, оказалось, что выеденного яйца дело не стоит…", - соглашается адвокат.

Дело с тяжкого, сексуального, малолетнего быстро переквалифицировали на мелкое, смешное, мигрант кивнул, мол, согласен на штраф, и все выдохнули.

Потерпевший оказался сыном сотрудника СК Андрея Г. Ему 47 лет, на протяжении многих лет являлся сотрудником тюремного спецназа "Тайфун". От комментариев он отказался. На сайте СК России упоминается лишь одно профильное подразделение — Управление физической защиты. Его сотрудники охраняют работников центрального аппарата Следственного комитета. То есть, чуть ли не самого Александра Бастрыкина. Осенью 2019 года Андрей Г. попал в список лиц, рекомендованных к зачислению в магистратуру по направлению подготовки "Юриспруденция" на очную форму обучения.

Все же, Следственный комитет совершил прорыв в защите массовой культуры. Теперь каждый, кто нецензурно выразится, может неотвратимо попасть под уголовное преследование. Если, конечно, обидевшийся имеет доступ к высоким телам.

Лев Годованник
для 47news