Антон Фургал, сын экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, подал документы для участия в выборах депутатов Госдумы, сообщается в Instagram региональной избирательной комиссии.

"06 июля 2021 года окружные избирательные комиссии одномандатных избирательных округов № 69 и 70 приняли документы о выдвижении кандидатов на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. <...> Антон Сергеевич Фургал выдвинул свою кандидатуру в порядке самовыдвижения по избирательному округу № 70 "Хабаровский край - Комсомольский одномандатный избирательный округ", - информирует комиссия.

Для того, чтобы зарегистрировать кандидата-самовыдвиженца по Комсомольскому одномандатному избирательном округу, необходимо предоставить 15 433 подписи избирателей, которые будут собраны в границах избирательного округа.

По избирательному округу № 69 Хабаровского одномандатного избирательного округа документы для участия в выборах в качестве самовыдвиженца представил также Андрей Петров. Ранее он принимал участие в выборах депутатов Госдумы и губернатора Хабаровского края от партии "Зеленые", отмечает "Газета.ru".

Выборы в Госдуму пройдут 17—19 сентября 2021 года. Партии заранее утвердят своих кандидатов, а также программы, с которыми они будут баллотироваться. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе. 225 депутатов идут по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Напомним, Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года в Хабаровске, перевезли в Москву. 10 июля Басманный суд Москвы заключил его под стражу. Фургала подозревают в организации покушения и убийств предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах.

В решении суда указано, что у него как у губернатора есть связи с высокопоставленными силовиками, которые он может использовать, чтобы угрожать свидетелям или скрыться от следствия. Сам обвиняемый заверил, что на момент вменяемых ему преступлений был "директором небольшой компании" и никаких преступлений не совершал. При этом он подчеркнул, что был в курсе расследования, но не скрывался.

50-летний Сергей Фургал возглавлял Хабаровский край с сентября 2018-го. Во втором туре он набрал 70% голосов и обошел действующего главу региона от "Единой России". На посту он принял ряд резонансных решений - сократил расходы на содержание госслужащих, отказался от губернаторской яхты, бывшим чиновникам и депутатам сократил пенсии в два раза, а собственную зарплату — до 400 тысяч рублей в месяц.