Обозначены сроки проведения первоочередных противоаварийных работ на здании из списка памятников архитектуры, расположенном в Выборгском районе Ленобласти. Консервация обойдется в 20 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 28 июня, до 29 октября подрядчикам предстоит разработать проектную документацию по консервации дома бывшего книготорговца Говинга в Выборге.

Отмечается, что тот же срок установлен для проведения мониторинга технического состояния и инструментального обследование здания, также планируется выполнить противоаварийные работы и консервацию.

Напомним, что ранее Выборгский суд изъял здание в аварийном состоянии у собственника "СК Северо-Запад" в пользу региона. 

"Сейчас региональный комитет по сохранению культурного наследия ведет переговоры с собственником о сумме компенсации за изъятый объект", - добавляется в сообщении.

Ранее 47news писал, что на консервацию дома Говинга из резервного фонда губернатора региона выделят 20 миллионов рублей.

Для справки скажем, что в начале прошлого века по заказу торговца книгами Виктора Говинга был возведен дом под номером 11 на Крепостной улице. Без должного ухода здание стоит с 1996 года. Его реставрацию планировалось завершить в 2019 году, однако этого так и не произошло. Дом Говинга входит в реестр региональных памятников архитектуры и истории.