Под 2 млрд переплатит Ленобласть за решимость спасти всех дольщиков до 2024 года. Потому что столица полагается только на живые рубли.

Идея взять кредит для достройки проблемных объектов в Ленинградской области превращается в реальность. По информации 47news, в минувший вторник, 8 июня, губернатор Александр Дрозденко написал письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину. В нём он попросил открыть региону кредитную линию на 7 миллиардов рублей на 15 лет под 3%.

Это не похоже на стандартный государственный кредит, периодически выделяемый субъектам по низкой процентной ставке, которая обычно крутится вокруг символических отметок 0,1%. Обозначенные условия на круг выдают переплату в 1,7 млрд рублей, но это, если бюджет Ленобласти будет делать ежемесячный платёж в 48,3 млн рублей. Внешне напоминает ипотеку, только очень большую. Кстати, почти 2 миллиарда – это стоимость строительства с нуля небольшого многоквартирного дома.

Кредит_скан.jpg

Заметим, правительство Ленобласти гордится тем, что живёт на свои и не берёт займы. Касательно проблемы дольщиков, изначально власти региона вообще негативно относились к идее выделять средства на эту проблему из казны. Схема, когда придётся брать в долг, да ещё и переплачивать, и вовсе никогда не звучала на Суворовском, 67.

По данным 47news, на столь неординарный шаг решено было пойти из-за позиции руководства Фонда защиты прав обманутых дольщиков. Там в ответ на предоставленные со стороны правительства Ленобласти гарантии выделения денег в ближайшем будущем, сообщили, что верят только живым деньгам. Причём в качестве таковых в Москве не рассматривают даже внесение поправок в бюджет на 2021 год.

Недавно мы рассказывали, что на период 2021-22 годов добавляют 900 млн рублей в качестве дополнительной субсидии Фонду, а в 2024-25 годах пообещали ещё по 1,5 млрд рублей. Это плюс к тому, что ранее в бюджете было заложено в общей сложности 3,8 млрд рублей на те же цели.

По состоянию на данный момент Ленобласть направила в Фонд 2 миллиарда рублей, однако, в строительном блоке правительства настаивают, что отчёт, куда деньги были потрачены, пришёл только на треть от этой суммы.

- Там очень порадуются, если нам дадут кредит, особенно – если мы сразу его перечислим на их счёт, - грустно улыбнулся собеседник 47news.

В России всего 30 регионов, перечисливших в 2019-2021 годах бюджетные средства на решение проблем обманутых дольщиков в Фонд. Первое место занимает Московская область, отдавшая 9 млрд 79 млн рублей, второе Татарстан с 2 млрд 86 млн рублей, третье – Ленобласть, с 2 млрд рублей. Как известно, Подмосковье в своё время получило целевую помощь из федерального бюджета в размере 7 млрд на достройку объектов Urban Group, так что однозначно считать, что средства были оторваны из местной казны, нельзя. Ещё в трёх регионах – Пермский край, Краснодарский край, Нижегородская область – потрачено от 1,2 до 1,6 млрд рублей. В большинстве остальных субъектов субсидии Фонду варьируются от 439 млн рублей (Карачаево-Черкесская республика) до 733 млн рублей (Башкортостан).

На вопрос, что будет, если Михаил Мишустин откажет в выдаче кредита, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин сообщил, что такой вариант не рассматривается, также пообещал, что многое будет решено без задействования бюджета.

- Получается, вы берёте ипотеку для того, чтобы дольщики платили свою ипотеку? – переспросил журналист 47news.

- Так, - ответил чиновник.

В конце мая министр строительства Ирек Файзуллин заявил, что проблемы всех дольщиков надо решить к 2024 году. Хотя ещё в начале апреля был срок "до конца 2025", в мае он сократился до "к 2025".

По всей видимости, кредит и берут для обеспечения этих процессов живыми деньгами. Сегодня в реестре проблемных объектов числится 247 областных домов, не возведших 1 млн 614 тысяч квадратных метров. Получается, за оставшиеся 933 рабочих дня можно успеть, если прямо сейчас взять темп в 1729 квадратов или по четверти многоквартирного дома в сутки.

Юлия Гильмшина,
47news