Жалование руководителя "Леноблэкспертизы" настолько не контролируется, что даже губернатор Ленинградской области получает меньше него.

Росстат опубликовал данные федеральных государственных органов власти по итогам 2017 года. В соответствии с ними, больше всех в этой категории получают сотрудники аппарата правительства - 228,5 тысяч рублей, за ними идут сотрудники администрации президента, чья средняя зарплата равняется 218,6 тысяче рублей. Чуть скромнее, 180,7 тысячи рублей, составляет жалование сотрудников счётной палаты, ещё меньше, 154,8 тысячи рублей, приходит ежемесячно работникам (не депутатам) Госдумы.

На этом фоне весьма интересным выглядит соглашение о денежном довольствии руководителя ГАУ "Леноблэкспертиза", которое является подведомственным комитету Госстройнадзора. В соответствии с ним, с 1 февраля исполняющим обязанности руководителя стал Андрей Мальцев, который ранее занимал пост заместителя начальника организации.

Согласно документу, должностной оклад Андрея Мальцева составляет 30 тысяч 228 рублей, а вот доплата за исполнение обязанностей начальника — 151 тысяча рублей. Помимо этого, ему положены надбавки за сложность и напряжённость, а также премия по итогам работы. Таким образом, зарплата Мальцева, по самым скромным подсчётам, подходит к 250 тысячам рублей.

Собеседники 47news в строительной сфере объяснили, что, хотя учредителем "Леноблэкспертизы" является Госстройнадзор, организация независима в плане финансовой политики. Так, ее бюджет составляет 300-400 миллионов рублей в год. Прежде всего, за счёт того, что, по понятным причинам, с ней сотрудничают компании, пытающиеся заниматься хоть каким-то бизнесом на территории Леобласти.

Ограничений, сколько получает руководитель, нет, так что его зарплата может быть и 500 тысяч рублей, и больше. С этой практикой несколько лет назад пытались бороться, но потом прекратили обращать внимание. Напомним, зарплата губернатора Ленобласти составляет порядка 220 тысяч рублей.