На курортах Крыма  с отдыхающих не будут требовать справок об отсутствии Covid-19 или сертификатов о прививках. Исключение составят санатории, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на министерство курортов республики.

При заселении в другие средства размещения — отели, пансионаты, гостиницы — справки не потребуются. 

"Гражданам РФ предъявлять справку об отрицательном тесте на COVID-19 и оставаться на карантине по приезде не нужно. Въехать на территорию региона можно всеми видами транспорта. В аэропорту, на железнодорожном вокзале, на Крымском мосту проводят термометрию и осматривают прибывающих на наличие внешних признаков ОРВИ. Общественный транспорт работает без ограничений, при этом действует масочный режим",— уточнили в минкурортов РК.

Между тем, в  последние недели количество заразившихся коронавирусом в Крыму стремительно растет. В Севастополе решено заселять в санатории и отели города только вакцинированных туристов. До 16 июля отдыхающих будут принимать по сертификату о вакцинации, справке о наличии антител или по тесту ПЦР. После — только с сертификатом или справкой о наличии антител. 

Напомним, что на Кубани накануне ввели более жесткие требования для отдыхающих - с 1 июля будет необходимо предоставлять отрицательный ПЦР-тест либо документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, с 1 августа пустят только вакцинированных или со справкой о медотводе. Детям следует иметь свежий результат ПЦР-теста.