Температура воздуха преодолела отметку в 30 градусов выше нуля. В таких условиях люди рискуют заболеть, когда с жаркой улицы попадают в холодное помещение, где работает кондиционер, отметила главный врач клиники "Твой доктор", терапевт Татьяна Романенко.

Чтобы избежать простуды и других проблем со здоровьем, надо не допускать резких перепадов температуры. Для этого следует устанавливать на кондиционере правильный температурный режим. Это первое правило, которое особенно актуально в жару, объяснила врач в эфире радио Sputnik.

"Если вы зашли с жаркой улицы, то не надо включать кондиционер сразу на 16 градусов. То есть температурный интервал должен быть не больше 6-8 градусов. Если вы заходите с жары в помещение, вы должны постепенно охлаждать воздух. То же самое касается и машины. Нужно постепенно снижать температуру в салоне автомобиля. Это первое правило", – сказала Татьяна Романенко.

Врач-терапевт также предупредила, что нельзя сидеть под кондиционером, особенно в тех случаях, когда нужно долго находиться в помещении, где он работает.

"Второе правило – это правильная установка кондиционера. То есть мы не должны сидеть под кондиционером. Расстояние от него до работающего за столом человека должно быть полтора-два метра. И кондиционер не должен быть направлен на человека, он должен быть направлен в сторону", – уточнила Татьяна Романенко.

Кроме этого, врач посоветовала не допускать, чтобы в кондиционерах накапливались пыль и бактерии, для этого в устройствах нужно регулярно чистить фильтры.