Чиновников Ленобласти до 1 июля обязали вакцинироваться от COVID-19 или предоставить документы о наличии антител или противопоказаниях к прививке. Иначе - удаленная работа и "удар" по премии. 

Как сообщается в официальном телеграм-канале правительства Ленобласти 22 июня, соответствующее распоряжение дал губернатор Александр Дрозденко: 

"Все чиновники областной администрации, которые не пройдут вакцинацию от COVID-19 или не представят документы, что у них есть антитела к коронавирусу или же медицинские противопоказания к вакцинации ― отправляются на дистанционную работу, что автоматически скажется на их премии",- говорится в телеграм-канале областного правительства. 

Напомним, в новом антиковидном постановлении власти Ленобласти ввели запрет для работы ряда организаций с 1 сентября 2021 года в случае, если уровень вакцинированных сотрудников будет ниже 80%. Также руководителям рекомендовали всячески мотивировать работников на вакцинацию, в том числе предоставлением оплачиваемого выходного дня. 

Регионы по-разному подходят к активизации процесса вакцинации. Так, в Москве, помимо прочего, рестораны и кафе теперь будут работать только для тех, кто защищен от коронавируса.