Десять лидеров мнений объяснили 47news неторопливость соотечественников в прививках. Спикеры от культуры увидели в них глупость и поговорки, а в Госдуме признали, что не доработали.

В России к 20 июня официально зарегистрировано 5 млн 299 тыс. 215 заболевших коронавирусом, при этом привито 14,9 млн человек - 10,22% населения. В Петербурге с вакциной 14,3% жителей, в Ленобласти масштаб сопоставим с общероссийским - на вакцинацию решились всего 10 процентов. Официальная власть отвечает  на низкие темпы свежими постановлениями: так, в Ленобласти к 1 сентября руководителям всех предприятий настоятельно рекомендуют ускорить прививочную кампанию, иначе придется закрыться.

47news пролистал телефонную книжку и поговорил с десятком именитых Петербурга и Ленобласти. Вопрос задавали максимально конкретный: "Как считаете, почему не спешат прививаться россияне?"

- Предельно понятные и вопрос, и ответ. Вы же слышали о чумных и холерных бунтах, когда болезни пытались лечить, а кончилось тем, что убивали докторов. С тех пор, к сожалению, уровень населения в основном не сильно изменился. Так что  основное - низкий культурный уровень масс. Народ-то один и тот же, - в общих чертах прокомментировал кинорежиссер, а ныне депутат Госдумы Владимир Бортко.

- Сами планируете привиться? - уточнил 47news.

- Ну а как же, я же нормальный человек. И вам того же желаю.

У петербургского историка и писателя Льва Лурье нашлась пара причин. Одна из них сводится к тому, что россияне руководствуются аббревиатурой "ОБС" - "одна бабка сказала".

- В первую очередь это недоверие государству, официальной и неофициальной пропаганде. А доверие сарафанному радио: люди верят своим близким, знакомым. И опыт показывает, что это, в общем-то, правильно. О всех тенденциях от роста цен на картошку до того, надо ли спасаться от атомной войны в садоводстве, мы лучше узнаем от соседей, чем от официальных инстанций. Ну а второе - наша национальная черта, идея "авося", дай Бог пронесет, - высказался он, добавив, что сам поставил вакцину в первой волне еще в январе. - В этом смысле солидарен с Алексеем Венедиктовым и Владимиром Путиным. Думаю, что и Алексей Навальный не против, он тоже наверняка считает, что надо прививаться.

Теми же смыслами рассуждает художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

- Такая черта национального характера, это в нашей генетике. На эту тему есть много высказываний соотечественников. Например, "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". И русский авось, о котором говорил еще товарищ Пушкин: "Со мной этого не произойдет", - сказал худрук.

Режиссер Александр Сокуров прививался через месяц после историка Лурье. Он был краток и объективных причин отказываться от укола не нашел.

- На мой взгляд, это от глупости и неосторожности. Есть люди, которым прививка противопоказана, но это другое дело, - интеллигентно заметил он.

Народный артист РСФСР и самый известный мушкетер советского кино Михаил Боярский заявил журналисту, что не разменивается по мелочам.

- Я на эту тему не думаю, извините, - сказал он и ушел со связи.

Депутат областного ЗакСА от ЛДПР Андрей Лебедев, отвечая 47news, взял курс в сторону политики. К слову, за год его позиция по вакцине поменялась: в прошлом августе в отношении прививок звучал скепсис.

- Все просто, нет доверия к действующей власти и тому, что она производит, - объяснил он. - Я проконсультировался со знакомыми из сферы медицины и полностью за вакцинацию. У самого пока высокие титры антител, как станут ниже, привьюсь. От болезни это не спасет, но переноситься будет гораздо легче.

Председатель областного ЗакСа Сергей Бебенин пустился в ностальгию и признался, что и сам пытается разгадать шараду "Отчего в России так мало прививаются".

- Мне кажется, обществу не хватает серьезных авторитетов. Ну, может быть, не светил, но все же. В интернете же разброс мнений от "чипирования" до тотально обязательной вакцинации, абсолютно полярные вещи. В советское время вакцинацию воспринимали с доверием, хотя и тогда были противники: мол, переболеем сами...

Коллеги из Госдумы тоже сетуют на широту источников информации. Олимпийская чемпионка, а ныне - депутат от "Единой России" Светлана Журова прививку от COVID-19 включила в собственный календарь. Но близких убедить пока не получается.

- Тут еще вопрос веры. Дело это добровольное, принуждать нельзя. Есть друзья, которые спорят, не хотят и наотрез отказываются от прививок. Это не значит, что мы перестаем общаться, - как показалось, улыбнувшись, сказала она. - Но в окружении все-таки больше тех, кто за прививки.

- Может быть, мы недостаточную работу проводили, мало объясняли о пользе вакцины, - заявил коллега Журовой, бывший вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк. Перед тем, как ответить, он глубоко вздохнул. - Много факторов, одним словом не определить. Но сейчас, думаю, ситуация исправится.

Депутат петербургского "Яблока" Борис Вишневский все отговорки от вакцинации отвергает, потому что с начала пандемии потерял шестерых друзей.

- Представляю, насколько это опасно. Так что всем, кто против прививок, я бы сказал: если не жалеете себя, пожалейте хотя бы близких друзей и родственников, потому что можете превратиться в источник заражения. Если есть возможность эту опасность уменьшить, конечно, надо это сделать, - заключил он.

По данным официальной статистики, к 19 июня лидер по объемам вакцинированных - Мальта (78,4% населения). В тройке лидеров Исландия и Кувейт. Россия в рейтинге - восемьдесят четвертая.

Андрей Карлов,
47news