Генеральная прокуратура России поручила провести проверки на торговых площадках в ряде регионов, где были выявлены необоснованно высокие цены на товары.

Как сообщается в официальном телеграм-канале ведомства 17 июня, на региональных ярмарках и в магазинах зафиксировано повышение цен, в частности, на плодоовощную продукцию (морковь, картофель, капуста белокочанная, репчатый лук).

Так, например, в Орловской области ведомство выявило 25 предостережений о недопустимости нарушения закона. В Ростовской области зафиксирован случай продаж подсолнечного масла по цене 119,9 руб., тогда как предельная цена не должна превышать 110 руб.

"Прокурорам ряда регионов, где отмечен рост цен <...> поручено провести проверки с привлечением контролирующих органов. Результаты этой работы находятся на особом контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.",- сообщает ведомство.

Ранее стало известно, что уровень инфляции в Ленобласти в мае составил 5,6%. В целом, по Северо-Западному региону за год увеличились цены на продукты питания, в числе которых картофель, морковь, свекла и капуста.

По последним данным Росстата, стоимость моркови в России за полгода выросла в два раза.