В Ленинградской области выросла годовая инфляция. Тем не менее, этот показатель остается самым низким в Северо-Западном федеральном округе.

По данным Северо-Западного управления ЦБ на 16 июня, в мае  годовая инфляция в Ленобласти составила 5,56% против апрельского значения в 4,98%. По Северо-Западному округу годовая инфляция держалась на 5,99%, а по стране — на 6,02%.

"Основное влияние на динамику инфляции оказало снижение предложения на отдельных товарных рынках, увеличение издержек производителей, а также расширение потребительского спроса на отдельные товары и услуги, связанное в том числе с дополнительными нерабочими днями в мае текущего года.

В Северо-Западном управлении ЦБ уточнили, что в регионе выросли цены на продукты питания, в том числе на картофель, морковь, свеклу и капусту. Показатель составил 6,47% после 5,74% месяцем ранее.

Помимо того, годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае вырос до 5,35% после 4,42% в апреле. Например, рост жилищного строительства в регионе привел к увеличению цен на стройматериалы.

Добавим, что годовой прирост цен на услуги в мае составил 4,40%. против апрельского показателя в  4,46% :

"Основной вклад в замедление роста внесла динамика цен на услуги пассажирского транспорта. Более низкий сезонный коэффициент индексации стоимости железнодорожных билетов в мае этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года обусловил замедление роста цен на услуги железнодорожного транспорта", - уточнили в Северо-западном управлении ЦБ.

Заметим, в апреле годовая инфляция в Ленобласти составила 4,98%. Показатель уменьшился по сравнению с месяцем ранее благодаря росту спроса на крупы, народные лекарства и моющие средства.