Финляндия продлевает срок ограничений на пересечение российско-финляндской государственной границы до конца июня.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ограничения продлены до 27 июня. На это время грузоперевозки и пересечение границы физическими лицами в случае необходимости будут обеспечены, кроме того, будет осуществляться пропуск граждан Финляндской Республики, Российской Федерации с целью возвращения на родину.

Вместе с этим, Финляндская Республика будет осуществлять пропуск граждан ЕС, стран ЕЭЗ (Исландия, Лихтенштейн и Норвегия) и Швейцарии, а также членов их семей для возвращения на родину через территорию Финляндии.

Пассажирское движение будет ограничено через пункты пропуска Ниирала (российский пункт пропуска Вяртсиля), Нуйямаа (российский пункт пропуска Брусничное), Ваалимаа (российский пункт пропуска Торфяновка), Вартиус (российский пункт пропуска Люття).

Ограничения не касаются грузовых перевозок и людей, у которых есть срочная необходимость или серьезная причина для пересечения границы в соответствии с Соглашением между Правительством Финляндской Республики и Правительством Российской Федерации о международном автомобильном сообщении от 27 октября 1995 года, отмечается в сообщении.