Рост спроса на крупы, народные лекарства и моющие средства весной прошлого года сказался на замедлении инфляции в текущем году.

По данным Северо-Западного управления ЦБ на 21 мая, годовая инфляция в Ленобласти в апреле 2021 года составила 4,98% после 5,28% месяцем ранее. 

"Основное влияние на динамику инфляции оказал эффект высокой базы прошлого года, когда возрос спрос на некоторые продовольственные товары в связи с переходом жителей региона на самоизоляцию", - поясняется в сообщении. 

Отмечается, что в апреле прошлого года увеличились продажи народных средств профилактики — лимона, лука, чеснока, - а также цены на них. Выросла и стоимость продуктов, которые долго хранятся, а именно на рис, гречневую крупу и сахар.

"Улучшение ситуации в текущем году, обусловленное действующими мерами борьбы с пандемией, привело к замедлению в годовом выражении роста цен на макаронные и крупяные изделия, снижению цен на цитрусовые, ускорению удешевления лука и чеснока", - объясняют банковские аналитики и добавляют, что также замедлился рост цен на сахар.

Добавим, что снижение спроса на лекарства сдерживало их удорожание. Кроме того, сократились продажи моющих и чистящих средств по сравнению с прошлым годом, когда люди закупали их про запас. По этой причине замедлился и рост цен на бытовую химию в текущем году.

Помимо этого, затяжная весна этого года сдвинула сроки перехода автолюбителей на летнюю резину. Так, пик спроса на услуги автомастерских пришелся на апрель, что привело к быстрому росту цен на шиномонтажные работы и регулировку развала-схождения колес легкового автомобиля 

Годовая инфляция в апреле по стране составила 5,53%, а по СЗФО — замедлилась с 5,44 до 5,19%.