Полным фиаско завершилась попытка небольшой фирмы в арбитраже атаковать через УФАС гигантов-нефтетрейдеров. Её требования допустить до обслуживания судов понимания не нашли.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал петербургской компании "Морагент" в претензиях к областному управлению Федеральной антимонопольной службы. Решения в двух процессах суд вынес 4-го и 16 июня. Компания требовала от УФАС изменить мнение по поводу поведения крупнейших морских нефтетрейдеров Северо-Запада - "Невской трубопроводной компании" (НТК) и "Усть-Луге Ойл", чей бенефициар миллиардер Андрей Бокарев.

В НТК отказались подписывать с "Морагентом" договор, ссылаясь на позицию службы безопасности, оценившей опыт аналогичного сотрудничества с компанией "Балтик Марин Сервис", — этот договор НТК прошлой весной расторгла. У "Морагента" и "Балтик Марин Сервис" одни и те же основные владельцы, что, наверное, натолкнуло безопасников на неприятные ожидания.

В "Усть-Луге Ойл" предложили "Морагенту" внести при подписании договора залоговый депозит, эквивалентный на тот момент стоимости обслуживания одного судозахода — 6 млн рублей. В "Морагенте" сочли такое требование незаконным и лишающим его равного доступа к портовым услугам по сравнению с другими морскими агентами.

Обе компании сумели убедить антимонопольное ведомство, что требования, предъявленные к "Морагенту", они предъявляют ко всем желающим заключить с ними договоры об оказании агентских услуг на своих причалах. Отказы УФАС повлиять на НТК и "Усть-Лугу Ойл" и стали поводом для обращения в арбитражный суд, с помощью которого "Морагент" хочет заставить чиновников изменить отношение к проблеме и принудить нефтетрейдеров пустить его на свои причалы.

"Морагента" не устроили отказы УФАС возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтетрейдеров и включить их в реестр субъектов естественных монополий. Компания пожаловалась в антимонопольное ведомство прошлой осенью - после того, как генеральный директор обоих нефтетрейдеров Константин Хамлай в течение года отказывал ей в заключении договоров об оказании агентских услуг на своих причалах.

Такие услуги предполагают около 150 действий, которые фактически полностью обеспечивают судно с момента его захода в порт до момента выхода оттуда. В агентские услуги входит все, включая лоцманские проводки, бункеровку и взаимодействие с представителями государственных ведомств.

Средняя вместимость одного танкера, заходящего в Усть-Лугу, составляет примерно 100 тыс. тонн. Объем перевалки НТК и "Усть-Луги Ойл" соответствует приблизительно 430 судозаходам в год. По словам участников рынка, на одном судозаходе крупнотоннажного танкера морской агент может заработать до $5000 - сегодня это 380 000 рублей. Соответственно, стоимость услуг морских агентов на причалах обоих нефтетрейдеров может составлять около 160 млн рублей в год. За часть этой суммы "Морагент" и объявил им войну, которая в суде первой инстанции завершилась полным провалом.

Отметим, что это первый в нашем регионе за последние годы случай, попавший в публичную плоскость, когда маленькая частная компания бросила открытый вызов гигантам морского экспорта. До сих пор на слуху лишь одна похожая история - АО "Роснефтефлот" обвинило ООО "Приморский торговый порт" (ПТП) в нарушении антимонопольного законодательства при доступе к услугам буксировки танкеров в порту Приморск. Бенефициар ПТП та же "Транснефть", за "Роснефтефлотом" стоит "Роснефть" - здесь оппоненты равной весовой категории.

"НТК" управляет терминалом, расположенным на конечной материковой точке Балтийской трубопроводной системы в Усть-Луге, где переваливает сырую нефть на танкеры с целью экспорта. В 2020 году компания обработала 22 млн тонн нефти - 40% всего её морского экспорта в российских портах Балтийского моря. Выручка НТК за 2019 год - 4,7 млрд, прибыль - 3,3 млрд. "Усть-Луга Ойл" переваливает нефтепродукты, оборот за 2020 год составил 21 млн тонн - 30% морского экспорта нефтепродуктов в акватории российской Балтики. По данным СПАРК-Интерфакс, выручка "Усть-Луги Ойл" за 2019 год составила 26,9 млрд рублей, чистая прибыль — 18,8 млрд.

Основной бенефициар обеих компаний - миллиардер Андрей Бокарев. Крупные пакеты долей НТК и "Усть-Луги Ойл" есть у структур государственной "Транснефти".

По данным СПАРК, ООО "Морагент" зарегистрировано в Петербурге в июне 2010 года. Компания принадлежит четырем частным лицам. Самый большой пакет долей – 45,5% - у гражданина Литвы Александра Горшкова. Стоимость чистых активов компании за 2019 год оценивается в 30 млн рублей, выручка от продажи - 28,3 млн, прибыль - 5,8 млн.