В большинстве случаев пожары в медицинских учреждениях России происходили из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неосторожного обращения с огнем, пишет в среду "Газета.ру" со ссылкой на ТАСС.

"За 2019–2020 год в лечебных учреждениях со стационаром зарегистрировано 246 пожаров, в текущем году — 39 пожаров", — сообщили агентству в пресс-службе МЧС России.

Большая часть возгораний зафиксирована в больницах с коронавирусными больными. В частности, 9 мая 2020 года при пожаре в реанимации 50-й больницы в Москве погибла пожилая женщина, еще шесть человек стали жертвами пожара в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге 12 мая 2020 года.

Пожар в больнице имени Н. А. Семашко произошел в ночь на 9 июня 2021 года в реанимационном отделении, где на лечении находились пациенты с осложнениями от коронавируса. В результате пожара погибли три человека, девять пострадали.

Среди пострадавших оказались три медицинские работницы. Одной из них, получившей ожоги наибольшей площади, была накануне проведена операция в Москве, ее состояние удовлетворительное. Две ее коллеги выписаны из ОКБ и проходят лечение на дому.