Инженерно-саперные подразделения общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Ленинградской области, навели ленту моста из более 90 речных звеньев понтонов парка ПМП на реке Неве в центре Санкт-Петербурга.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, речные звенья были спущены на воду и соединены в единую платформу, которая станет площадкой для проведения салюта в ознаменование фестиваля выпускников средних образовательных школ города "Алые паруса".

Ежедневно военнослужащие ЗВО ночью спускали на воду по 16 звеньев понтонно-мостового парка на песчаном пляже у Петропавловской крепости. Колонны инженерной техники в сопровождении экипажей военной автоинспекции и сотрудников дорожно-патрульной службы доставляли понтоны к реке ночью. Общая площадь созданной салютной площадки составляет около 6,5 тыс. м.

Фото: пресс-служба ЗВО, CC BY 4.0

Справка:

Понтонно-мостовой парк ПМП-М предназначен для оборудования мостовых и паромных переправ грузоподъёмностью до 60 тонн. Отличием модернизированного парка от своих предшественников является наличие приспособлений для оборудования переправ при ледоставе и гидродинамических щитов.