Родители, путешествующие с детьми, часто находятся в состоянии стресса, их постоянные одергивания могут привести к развитию у ребенка целого комплекса психологических проблем. Об этом рассказала детский психолог Светлана Тонких, пишет газета "Известия".

Чтобы уберечь себя и окружающих от волнений из-за активных и капризничающих детей, родителям следует подготовиться к поездке.

"Берите с собой то, что может ребенка развлечь и отвлечь. Например, различные книги на липучках, альбомы со стикерами, игры из цикла "пиши — стирай" или карандашные раскраски. Когда он устанет от этого, предложите ему посчитать столбы за окном, расскажите об элементарных правилах дорожного движения, помечайте дорожные знаки", — цитирует эксперта Пятый канал.

По словам Тонких, гаджеты также могут отвлечь ребенка, однако взрослым лучше предложить установленные в нем полезные игры, аудио-сказки и детские песни, причем с использованием гарнитуры.

"И помните, что дети — это отражение родителей, поэтому если ребенок делает то, что вам не нравится, то, возможно, самое время присмотреться к себе", — подчеркнула специалист.

Ранее 47news привел 10 фраз, которые делают из нас неудачников.