Разыскиваются злоумышленники, удаленно похитившие сбережения у жительницы Петербурга в Выборгском районе Ленинградской области. Для оперативных транзакций ей вызвали такси, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины одиннадцатого вечера 14 июня в выборгскую полицию обратилась 54-летняя петербурженка. Она рассказала, что утром ответила на звонок неизвестного, который назвался сотрудником "Почта банка". Тот утверждал, что на имя женщины якобы оформлен кредит. Чтобы погасить его, нужно было перевести сбережения на "безопасный счет". По телефону собеседник сообщил, что для удобства вызвал такси.

Доехав до отделения на проспекте Ленина, женщина сняла около 706 тысяч рублей, дошла до банкомата Сбера и перевела деньги на указанные счета.

Полицией возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество с причинением значительного ущерба".

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти находятся под натиском телефонных мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались злодеи в том числе до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное. Принцип обмана доверчивых людей наше издание изложило в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.