Технологию оплаты покупок с помощью слепков лица, которую развивают X5 Retail Group совместно со "Сбером" и Visa, в июне 2021 года расширили на 25 регионов, пишут во вторник "Известия".

Сервис оплаты одним взглядом на кассах самообслуживания пока введён в 150 супермаркетах "Перекресток" в следующих регионах:

Москва и Санкт-Петербург;

Рязанская, Московская, Самарская, Воронежская, Липецкая, Курская, Тверская, Тульская, Нижегородская, Тюменская, Владимирская, Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Кировская, Ивановская области;

Республики Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия;

Ханты-Мансийский АО;

Краснодарский и Ставропольский края.

Всего в 2021 году технология оплаты с помощью биометрии может быть внедрена дополнительно на 7‒10 тыс. устройств в 1,5–2 тыс. магазинах Х5.

Сделать покупку по биометрии в "Перекрестке" сейчас могут только клиенты "Сбера". Для этого нужно подключить соответствующую функцию в мобильном приложении, установить в нем проверочный код и указать карту, с которой будут списываться средства, уточнили в кредитной организации. На кассе самообслуживания в магазине после сканирования товаров достаточно выбрать меню оплаты "одним взглядом" и посмотреть в камеру — не понадобятся ни банковская карта, ни смартфон. Если сумма операции превысит 1 тыс. рублей, система попросит ввести пятизначный код, уточнили в "Сбере".