Карта Украины на форме не нарушает правил УЕФА, поскольку ООН признаёт соответствующие границы государства. Слоган "Слава Украине" также останется на экипировке, поскольку сам по себе может рассматриваться как неполитический.

При этом второй слоган — "Героям слава" — украинцы должны будут убрать с формы, потому что в сочетании с первым он несёт явный политический смысл, - сообщает "Чемпионат" со ссылкой на УЕФА. 

Интересно, что на официальном сайте Украинской ассоциации по футболу этой информации нет. 

Еще 7 июня стало известно, что УЕФА разрешил украинской сборной выступать в скандальной форме. Разбирательств по поводу ее дизайна проводить не будут, - мол, экипировка для участия в чемпионате Европы утверждена в соответствии с правилами.

6 июня днем председатель украинской футбольной ассоциации Андрей Павелко на своей странице в Facebook представил новую форму сборной для Евро-2020. Дизайн футболки — на ярко-желтом фоне на груди белым пунктиром обозначены очертания страны. На картинке знатоки географии обнаружили и территорию Крыма, и Луганскую, и Донецкую области. Есть и надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава!". В России ситуацию восприняли остро. Прозвучали призывы к Союзу европейских футбольных ассоциаций запретить команде играть в этой форме. Тем не менее, в УЕФА сообщили, что не имеют претензий к экипировке национальной команды.

Напомним:  есть возможность, что сборная Украины будет играть матч Евро-2020 в Санкт-Петербурге: это произойдет в том случае, если команда займет третье место в своей группе C и обыграет в 1/8 финала победителя группы F.