УЕФА разрешил украинской сборной выступать в скандальной форме. Разбирательств по поводу ее дизайна проводить не будут. Там считают, что экипировка для участия в чемпионате Европы утверждена в соответствии с правилами, сообщает "Газета.ру".

В воскресенье днем председатель украинской футбольной ассоциации Андрей Павелко на своей странице в Facebook представил новую форму сборной для Евро-2020. Дизайн футболки - на ярко-желтом фоне на груди белым пунктиром обозначены очертания страны. На картинке знатоки географии обнаружили и территорию Крыма, и Луганскую, и Донецкую области.

Интересно, что на официальном сайте Украинской ассоциации по футболу  ни информации, ни фотографий к 13:20 понедельника 47news не нашел.  

В России ситуацию восприняли остро. Прозвучали призывы к Союзу европейских футбольных ассоциаций запретить команде играть в этой форме. Тем не менее, в УЕФА сообщили, что не имеют претензий к экипировке национальной команды.

Футболка национальной сборной Украины, как и всех остальных команд, на Евро-2020 была одобрена УЕФА в соответствии с правилами, которые применяются в отношении экипировки", — сообщили "Газете" в пресс-службе союза.

197462218_3988118911273727_2277615957936228635_n.jpg

Кроме границ страны на форме есть надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!" Правила УЕФА запрещают использование любых политических лозунгов, однако, судя по всему, используемые украинской сборной фразы под них не попадают. Как вспомнили знатоки,  во время чемпионата мира-2018, например, в сборной Хорватии игрок получал предупреждение за фразу "Слава Украине".

При этом есть возможность, что сборная Украины будет играть матч Евро-2020 в Санкт-Петербурге: это произойдет в том случае, если команда займет третье место в своей группе C и обыграет в 1/8 финала победителя группы F.