Выплаты новых пособий нуждающимся начнутся до 1 августа. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Антон Котяков, пишет газета "Известия".

Чиновник уточнил, что на рассмотрение заявления ведомству отводится 10 дней. Если в нем не отображены все необходимые сведения, то срок может быть увеличен до 20 рабочих дней.

По словам Котякова, во время рассмотерния звявлений от граждан происходит "очень сложное межведомственное взаимодействие".

"По алиментам нам еще нужно выстроить взаимодействие с судебной системой: судебные органы, мировые судьи плюс еще служба судебных приставов. Но до 1 августа выплаты точно начнутся", — подчеркнул Котяков.

Президент России Владимир Путин в послании парламенту 21 апреля огласил ряд мер поддержки для семей с детьми. В частности, глава государства заявил, что с 1 июля будет введена выплата на детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, в среднем 5 650 рублей в месяц.

Кроме того, выплаты будут распространены на беременных, находящихся в трудной материальной ситуации. Размер таких выплат в среднем составит 6 350 рублей в месяц (после шестой недели беременности).

Также семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, в этом году Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей.