В правительстве Ленобласти рассказали, как бесплатно подвести газ к участку.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 7 июня, бесплатное подведение газа к земельным участкам в газифицированных населенных пунктах должно завершиться до 2023 года на тех территориях, где это технически возможно.

"Выполнять его будет единый оператор газификации по принципу "одного окна", чтобы освободить граждан от необходимости бегать по инстанциям. Это вдвое сократит сроки подключения к газу", - отмечается в сообщении.

Узнать, входит ли населенный пункт в план газификации, можно на карте.

Для подключения дома к газу необходимо обратиться в АО "Газпром газораспределение Ленинградская область". Подключить объект капитального строительства к сети с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа) можно на основании договора. При этом заявитель обязуется оплатить услуги.

Стоимость подключения может быть снижена ветеранам Великой Отечественной войны на 300 тысяч рублей, льготным категориям граждан — на 165 тысяч рублей,  и остальным собственникам частных домов — на 145 тысяч рублей. Для этого необходимо подать заявку на получении субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на подключение к сетям газораспределения.

Больше информации по теме газификации можно найти на сайтах "Газпром межрегионгаз" и "Газпром газораспределение Ленинградская область".

Напомним, что Ленобласть стала пилотным регионом в рамках программы догазификации. В программу включены те населенные пункты, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа — не более 7 куб. м газа в час