Суд установил, что гидротехнические сооружения на полигоне "Красный Бор" в Тосненском районе Ленобласти ремонтировались по мошеннической схеме.  На скамье подсудимых были экс-директор полигона и глава компании "Экоградстрой".  Их освободили от штрафа в связи с истечением срока давности.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 28 мая, Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего гендиректора полигона "Красный Бор" Сергея Мацукова и главы "Экоградстрой" Андрея Градобоева. Они признаны виновными в мошенничестве при выполнении ремонта гидротехнических сооружений на полигоне.

Отметим, что суд назначил каждому штраф в миллион рублей, однако от уплаты их освободили в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Кроме того, в пользу комитета по охране окружающей среды Петербурга взыскано 7 миллионов 807 тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что в 2014 году Мацуков и Градобоев подделали документы о капремонте гидротехнических сооружений. Невыполненные работы оплатила городская казна. Средства сняли наличными с расчетного счета и распределили между соучастниками.

Добавим, что ранее фигуранты обвинялись по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Суд переквалифицировал их действия на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Ранее 47news писал, что Градобаев был задержан в марте 2017 года. Суд принял уголовное дело о мошенничестве в 2019 году.