Заранее ликвидирован конкурент вице-губернатора Емельянова на выборах в ЗакС Ленобласти — женщину-оппозицию близко не подпустили. И это ещё даже не выборы.

Борьба за попадание в проходные списки кандидатов от "Единой России" в Волховском районе переросла в смешное. Здесь отказали в регистрации местному депутату Новой Ладоги Ольге Барановой. Интрига в том, что решение принималось на уровне вице-губернатора по социальной политике Николая Емельянова. По данным 47news, чиновничью карьеру он решил прекратить — в прошлом году перенёс коронавирус, да и в целом тяжело. Стать народным избранником намерился от Волховского округа № 10.

На предварительном внутрипартийном голосовании, которое завершится в 20:00 в это воскресенье, 30 мая, Николай Емельянов исполняет роль председателя организационного комитета. Как рассказала 47news Ольга Баранова, формальная причина кроется в отсутствии у неё справки из органа местного самоуправления, заверяющей её работу на безвозмездной основе. Нужный документ ей не дали из-за сложностей внутри Новоладожского парламента, поскольку из него постоянно увольняют кого-то из депутатов.

О возникшей в связи с этим проблеме, выразившейся в отсутствии регистрации на праймериз, Баранова написала в жалобе секретарю генерального совета ЕдРа Андрею Турчаку. Его заместителем по партийной линии, как известно, является бывший вице-губернатор по внутренней политике Ленобласти Сергей Перминов. В письме Баранова написала, что ею была приложена копия удостоверения депутата, что, на её взгляд, достаточно для доказательства рода деятельности.

Впрочем, всё это внешняя сторона, а на самом деле, считает Ольга Баранова, произошла банальная ликвидация конкурента. Пять лет назад сама она чуть не возглавила Волховский район, и вообще, слыла железной леди районного масштаба, способной отстаивать свою точку зрения.

Сегодня она в Новой Ладоге что-то вроде оппозиции. То выступает против спила деревьев, то открыто говорит, как не туда уходят бюджетные деньги, предназначенные для облагораживания посёлка. Сама она отбивалась от прокуратуры, предъявлявшей претензии по поводу частых пожаров в исторических постройках. На пути в муниципальные депутаты ей тоже пришлось преодолеть трудности, пробиваясь на регистрацию через суды. Тогда тоже придирались к мелочам.

- У меня достаточно высокий рейтинг, я понимаю, что выиграю у Емельянова, если буду допущена до голосования. Району нужен свой представитель, житель территории, — высказала Баранова журналисту 47news.

В письме Турчаку, к слову, она добавила о явно просматриваемом конфликте интересов. "Органами власти ведутся беседы с ветеранами, подведомственными предприятиями, где называются фамилии кандидатов, зарегистрированных на предварительное голосование, которые должны выиграть. Считаю, что такое поведение порочит честь как органов власти, так и партию "Единая Россия", - объясняет она ему.

Автору даже любопытно, на каком месте генсек ЕР схватится за голову и воскликнет "О Боже, я не знал!".

По словам собеседницы, на областном мероприятии "Фестиваль корюшки", прошедшем в прошлые выходные, Емельянов даже подошёл к ней и сказал что-то, что ей не понравилось, но о чём она не хочет публично вспоминать.

На звонок 47news Емельянов по традиции не ответил. Мы лишь собирались уточнить, считает ли он нужным с высоты своего регионального авторитета так заранее избавляться от конкурентов. Заметим, праймериз лишь внешне напоминают выборы. Судя по тому, что рассказывают на анонимных началах собеседники нашего издания, в этот раз никто не собирается утруждать себя даже фальсификациями. Главное, правильно заполнить протоколы, которые никто не будет перепроверять.

Возможно, даже в таких условиях тот же Емельянов понимает, что в случае сильного перекоса могут возникнуть имиджевые риски. К примеру, неизвестно, что будет, если жители Волховского района вдруг заявят, что голосовали за Баранову, или, ещё хуже, в реальности массово придут на счётные участки (так называется в этой процедуре аналог участковой комиссии – ред.). Сам Емельянов до работы в правительстве возглавлял Кировский район. В осеннюю ночь 2012 года, когда в отношении него прокурор Штадлер собирался возбудить уголовное дело, его забрали на Суворовский, 67, и с тех пор публика о нём ничего не слышит. Так что, согласно общечеловеческой логике, Баранова точно известней него в Волховском районе, ведь единица всегда больше нуля.

- Ну и нужна ли вам эта "Единая Россия", идите самовыдвиженцем, — дал совет журналист 47news Ольге Барановой.

- Конечно, я всё равно буду участвовать в выборах, — пообещала она.

Кто займёт пост социального вице-губернатора после Емельянова, пока неизвестно. Собеседники 47news в правительстве Ленобласти подсказали, что никакого обмена элитами с Волховским районом не ожидается.

Юлия Гильмшина,
47news