Сквер от депутата "Единой России" не перенес и первую зиму - заржавел. Парламентарий-бизнесмен уверен, что недочеты неизбежны. В комитете по культуре подход оценили.

В начале апреля жители Новой Ладоги обратили внимание на печальное состояние Молодежного сквера в центре города. Территория ограничена площадью Кирова, проспектом Карла Маркса, улицами Ворошилова и Набережной Ладожской Флотилии. Работы на этом квадрате принимали в ноябре прошлого года, предварительно проект должен был выглядеть так.

Фото: Рендеры из материалов на сайте госзакупок

Три месяца спустя террасные доски пошли волнами, а местами по-прежнему стоит талая вода.

фото: читатели 47news

Местные жители обратили внимание, что итог далек от первоначального проекта. Так, эскизы предполагали установку деревянных навесов-пергол. Но вместо них поставлены металлические. На креплениях листов оргстекла выступила ржавчина. Не обошлось без вандалов - камера зафиксировала трещины.

фото: читатели 47news

- Есть ощущение, что использовали самые дешевые материалы, а на площадке не было ни одного квалифицированного рабочего. К тому же, деревянные конструкции больше соответствовали бы историческому облику. Должны были закончить к ноябрю, а плитку клали в декабре, заканчивали вообще в начале этого года, - говорит муниципальный депутат, в прошлом глава администрации Новой Ладоги Ольга Баранова. - Получается, что деньги просто закапываются в землю.

Со стороны на новодел смотрит бюст полководца Александра Суворова. Во времена императрицы Екатерины Великой в Новой Ладоге размещался Суздальский пехотный полк. Нынешний памятник стоит на месте дома, где квартировал командующий. Бюст отлит в 1947 году по портрету художницы и скульптора Адель Вернер. Спустя 74 года генералиссимус и лидер исторического похода через Альпы стоит, как подкошенный.

IMG_5480.JPG читатели 47news

Как следует из материалов на сайте госзакупок, контракт на благоустройство в рамках программы "Комфортная городская среда" весом в 34,4 миллиона рублей получило ООО "СТС-Ладога". Эта компания близка депутату местного совета от "Единой России" Алексею Милявскому. Фирму он создал с партнером в 2010 году и работает генеральным директором. Компания занимается строительством инженерных сооружений и считается крупным подрядчиком. В портфолио на официальном сайте - жилые дома на 12 и 24 квартиры, детские сады, свинокомплекс, конюшня, очистные в деревне Бережки, капремонт поликлиники в Сясьстрое и комплекс базы отдыха.

По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году "СТС-Ладога" показала оборот в 48,1 млн рублей при чистой прибыли в 11,4 млн. В прошлом году фирма участвовала в 11 конкурсах, получив подряды общим весом в 63,5 миллиона от станции по борьбе с болезнями животных, Новоладожской школы и администрации поселения.

47news позвонил генеральному директору подрядчика. Он уверен, что итог не отличается от проекта, прикрепленного к документам электронного аукциона. Разве что заменили несколько кустарников, не приспособленных к суровому климату.

- Администрация никаких претензий не предъявляла, потому что в этом нет необходимости. Мы постоянно в контакте, постоянно общаемся. Если будут какие-то недочеты, будем устранять, исправлять. При производстве любых работ они непременно бывают. Так или иначе установится постоянно теплая погода, и я, конечно, все исправлю, - заявил Алексей Милявский. - Работали в сложных условиях, в холодах. Качество оценивали курирующий комитет ЖКХ, администрация Волховского района, Центр компетенций. А наклонившийся памятник в этом состоянии находился еще до начала работ, несколько лет. Администрация обращалась в комитет по культуре, чтобы на него посмотрели с вниманием.

Глава администрации Новоладожского поселения Игорь Цыганков был не расположен к разговору. Он коротко сообщил, что "нарушения будут устранять в рамках муниципального контракта, если найдут".

В истории с Молодежным сквером жители Новой Ладоги увидели и тему будущего. Компания того же депутата в марте выиграла конкурс на благоустройство главной улицы Новой Ладоги - проспекта Карла Маркса. За 82 миллиона к октябрю нужно обновить участок от Пролетарского канала до улицы Максима Горького. Деньги выделяются в том числе из федерального бюджета.

- Если работа будет аналогична Молодежному скверу без системы ливневой канализации, то улица начнет уходить под воду. Что не сожгли, то утонет, - говорит депутат Баранова, намекая на серию пожаров прошлого года.

В комитете по культуре 47news рассказали, что во время работ в Молодежном сквере подрядчик и администрация не консультировались, за что уже наказаны. В случае с проспектом Карла Маркса сотрудники комитета потребовали проект работы в зоне с максимальным сосредоточением памятников культуры. Если его не предоставят, выход строителей на объект остановят.

Андрей Карлов,
47news