Бывшего начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина освободили из-под ареста в Петербурге и отправили ждать приговор в родной Череповец — ему избрана мера в виде запрета определённых действий. Прокуратура настаивала на том, что экс-таможенник опасен и обвинение тяжёлое. Защита отвечала, что все разумные сроки прошли, все доказательства давно исследованы и свидетели допрошены. При этом, сотрудникам ФСБ не удалось установить ни точное место, ни время передачи взятки.    

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, 24 мая Дзержинский районный суд города удовлетворил ходатайство защиты экс-начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина об изменении ему меры пресечения с ареста на запрет определённых действий. Представитель прокуратуры Ленобласти настаивал на продлении содержания под стражей до начала сентября, ссылался на тяжесть обвинения и возможность воздействовать на свидетелей. Заметим, что в изоляторе Слепухин пробыл три года, строгая мера продлялась семь раз.  

Адвокат бывшего таможенника настаивал, что содержать его подзащитного под стражей не имеет смысла, так как  под арестом он находится уже длительное время, сроки рассмотрения дела истекли, свидетели допрошены, в том числе и засекреченные, все доказательства исследованы. Судья Наталья Соболева согласилась с доводами.

Запрет определённых действий установлен сроком на три месяца. В течение этого периода он должен находиться по адресу своего проживания в Череповце Вологодской области. Ему запрещено покидать дом с 22:00 до 7:00, пользоваться телефонами, интернетом и электронной почтой, кроме как для неотложных нужд, например, вызова  врача.

photo_2021-05-24_18-39-43.jpg

К слову, как сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области, 23 мая Череповецкий городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Северо- Западного транспортного прокурора в интересах РФ к Слепухину и его знакомых Владимиру Новгородцеву и Максиму Тюкину об обращении имущества в доход государства.

Как полагает надзор, следствие установило, что он, занимая госдолжность, приобретал дорогостоящее движимое и недвижимое имущество и оформлял его на подставных лиц. Так, по версии прокуратуры, знакомый Слепухина Новгородцев купил за наличные квартиру в Пушкине стоимостью 9,8 млн рублей, а другой знакомый — Тюкин — оформил на свое имя базу отдыха в деревне Вичелово Череповецкого района стоимостью 28,4 млн рублей. Суд первой инстанции удовлетворил иск транспортного прокурора. 25 мая в Вологодском областном суде начнется рассмотрение апелляционных жалоб ответчиков на это решение.

Напомним, экс-руководителя кингисеппской таможни Слепухина подозревают в получении взятки в особо крупном размере - 27 тысяч долларов. По версии следствия, за общее покровительство уже осуждённому игроку внешнеэкономического рынка Игорю Хавронову. Слепухин находится под арестом с мая 2018 года. За это время не удалось установить точное место и время передачи взятки, а также сам её факт — сотрудники ФСБ инициировавшие уголовное преследование, по словам их представителя, не смогли подойти на достаточно близкое расстояние.