Ветер и ливень лишили традиционного дома чувствительное семейство пернатых в Гатчинском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, вечером 21 мая в деревне Пижма рассчитывают завершить сооружение нового гнезда для аистов. Прежнее исполинское гнездо, которое птицы строили два десятка лет, было снесено два дня назад сильнейшим ветром с десятиметрового тополя, расположенного на участке 56-летней Аллы Шилымагиной. После непогоды она вышла из дома и оторопела. Огромная конструкция разбита, а птиц нет. Женщина бросила клич о помощи в социальных сетях, на который откликнулись несколько мастеровитых мужчин.

- Гнездо превратилось в большое месиво, там ведь и палки, и ветки, и навоз. Ведь он (аист) двадцать лет его строил. Сначала сам прилетал — чинить, потом подруга. Ливень стеной пошёл, и всю эту тонну неподъёмную вдребезги, - описала 47news позавчерашний армагедон Шилымагина.

photo_2021-05-21_16-30-19.jpg гнездо аистов до падения

После ливня аист вернулся в Пижму один, без подруги. Оказалось, что он теперь аист без определённого места жительства. Алла склонна считать, что в горе птица дала волю эмоциям.

-У него чуть ли слёзы не текли, такое впечатление, что он натурально плакал. Аисты ведь и разговаривают по-своему, встречаются и клювами стучат. Хотя я не орнитолог. Сейчас его нет. Но периодически прилетает на разведку. Когда гнездо завершим, то, думаю, стопудово вернётся. Только машины разъедутся, - рассказала о чувствительном голенастом соседе Алла.

Советом специалистов-птичников женщина и её помощники всё же воспользовались. Во время телефонной консультации с Ладожской орнитологической станцией ей посоветовали часть элементов старого гнезда использовать в сооружении нового.

Традиционно первый аист прилетает в Пижму в начале апреля, иногда чуть позже. Следом появляется подруга. Потомство даёт о себе знать в июле. В прошлом году в гигантском гнезде кормили троих птенцов. Летать они учатся на соседнем поле бывшего колхоза.