Финансовое учреждение банкротит компанию, которая не смогла переделать исторический дом-памятник в санаторий в Гатчинском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 14 мая Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ввёл процедуру наблюдения в отношении ООО "Дом отдыха Белогорка", во владении которого находится  усадебный дом-памятник Елисеевых под Сиверской. Иск о банкротстве компании ещё в феврале подал "Промсвязьбанк". У "Белогорки" имеется задолженность перед финансовым учреждением по кредиту. По состоянию на 12 мая она оценивается в 122,4 млн рублей.

В запущенной исторической усадьбе в Гатчинском районе компания планировала организовать санаторий. Но сегодня этот объект через суды пытается вернуть Ленинградская область. В апреле арбитраж отказал региональному комитету по сохранению культурного наследия в изъятии усадьбы, но вице-губернатор по культуре Владимир Цой пообещал бороться за объект дальше. А буквально через неделю стало известно, что дом-памятник продаётся на Avito за 140 миллионов рублей.

На данный момент, согласно "СПАРК Интерфакс", единственным хозяином "Белогорки" является 47-летняя Татьяна Ковалёва. А прежде активом владели люди из семейного круга бывшего замминистра путей сообщения и ректора СПбГУПС Валерия Ковалёва. Он в 1999 году пробовал себя кандидатом в губернаторы Ленобласти, а умер пять лет назад в Испании. В январе 2020 года на плачевное состояние усадьбы обратил внимание блогер Юрий Дудь.