Правительство России упростило въезд в страну для участников и болельщиков чемпионата Европы по футболу, который пройдет летом в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) 20 мая, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документы, открывающие въезд участников чемпионата. К ним относятся официальные делегации УЕФА, персонал, участвующий в подготовке и проведении турнира, участники матчей, представители СМИ и волонтеры. Они смогут оформить въездные визы в упрощенном порядке.

Кроме того, оформление виз не понадобится обладателя билетов на матчи. Они смогут въехать в страну по "паспорту болельщика".

"В нынешних непростых условиях перемещение людей серьезно сокращено, и мы встретили понимание федеральных органов власти, и смогли открыть границу для тех, кто летом собирается приехать к нам в Петербург на праздник футбола", — цитирует пресс-служба генерального директора оргкомитета Евро Алексея Сорокина.

Добавим, что участникам Евро-2020 и его гостям необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Находиться в России болельщики смогут до 12 июля.

Ранее сообщалось о том, что все таможенные посты и пункты пропуска Северо-Запада уже готовы к работе во время проведения матчей Евро-2020.

Туриир должен был состояться в прошлом году, однако из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на лето 2021 года. Матчи пройдут с 11 июня по 11 июля в 11 городах мира. Сборной России предстоит выступить в группе с Бельгией, Данией и Финляндией.

В Петербурге пройдут шесть матчей группового этапа и один четвертьфинал.

Календарь матчей на стадионе "Санкт-Петербург" (официальное название "Газпром Арены" на время Евро-2020) выглядит так:

12 июня. Бельгия — Россия;
14 июня. Польша — Словакия;
16 июня. Финляндия — Россия;
18 июня. Швеция — Словакия;
21 июня. Финляндия — Бельгия;
23 июня. Швеция — Польша;
2 июля. Четвертьфинал.

 

При поддержке ООО "Техносфера"